fbpx

В Темиртау появятся новые светофоры


Один из них будет установлен на пешеходном переходе возле ЦУМа, еще несколько появятся на перекрестах проспекта Комсомольского.

Этот светофор, расположенный на перекресте проспекта Комсомольский и улицы Амангельды, не работал 5 месяцев. Причиной этому стала авария — водитель не справился с управлением и врезался в опору. Отсутствие дорожного объекта принесло много проблем как автолюбителям, так и пешеходам. Особенно, родителям, чьи дети посещают расположенную рядом школу и детский сад. И вот, 23 мая светофор все-таки починили. По словам чиновников, деньги на это были выделены из городского бюджета, с расчетом, что виновник ДТП в будущем возместит затраты.

Низами Гаджиев, руководитель ОЖКХ г. Темиртау: «Дорожное происшествие совершено известным лицом, есть его страховая компания. Иск через страховую компанию — возмещаться будет в бюджет. Возвращение в любом случае произведет у нас в бюджет. Ущерб составил около 800 тысяч тенге».

На сегодняшний день в городе установлены 28 светофоров, но этого не достаточно. Особенно остро не хватает дорожного объекта на пешеходном переходе возле торговых домов ЦУМ и «Алем». Чиновники уверяют – об этой проблеме знают и вскоре ее устранят. Сейчас решают, какой тип светофора лучше установить.

Низами Гаджиев, руководитель ОЖКХ г. Темиртау: «Ну, это назрело. Действительно, большая интенсивность пешеходного движения в том районе. Вынуждены были установить пешеходное вызывное устройство. Режим работы светофора будет регулироваться. Возможно, это будет – человек подошел, нажал на кнопку. Определенное время проходит, включается. Или же жесткий прием управления будет. Это уже на месте изучим».

Новые светофоры так же появятся на перекрестках проспектов Комсомольский с Республики и Мира. Здесь установят объекты с таймером. На эти цели уже выделено 32 миллиона тенге. Все работы по установке светофорных объектов обещают завершить до конца июля.