fbpx

Получить место в темиртауском детском саду предлагают за деньги


Свои услуги неизвестные открыто рекламируют в социальных сетях. Тем временем в отделе образования не уверены, что это мошенничество.

Это рекламное объявление появилось в Инстаграм вчера. Неизвестный предлагает за деньги помочь в получении направлений в детские сады. Родители малышей тут же стали выяснять подробности сомнительной сделки.

— Как занимать пока бронь стоит? Сколько хочешь вознаграждения?
— Ошибка на сайте. Цена — 20 000, оплата только по «Kiwi». Только если есть место на сайте, поможем. Гарантия 100%.
— На «Kiwi» — это развод. При встрече отдам, после того, как забронируешь с моего телефона. Могу сейчас подъехать.
— В Питер? Не тратьте мое время, как будете готовы на «Kiwi» кинуть, пишите.

В городском отделе образования очень удивились, узнав о продаже мест в детские сады. Чиновники уверяют: взломать сайт невозможно, так как на серверах стоит серьезная защита от хакерских атак. Причастность к продаже мест в дошкольные учреждения, в ГорОО так же отрицают.

Айгуль Жумабаева, специалист ГУ «Отдел образования г.Темиртау»: «У нас, у отдела образования, всего у трех человек есть логин и пароль. Это у меня, у зам руководителя и у делопроизводителя, который оказывает государственные услуги. Но, это внутренний портал, через внутренний портал направление не выдается. Модератор сайта? Ну, может быть, я не могу сейчас сказать, я не айтишник. Я не знаю».

Что интересно, но обвинять предприимчивого анонима в мошенничестве, в отделе образования не спешат. Говорят, это должны решать полицейские.

Айгуль Жумабаева, специалист ГУ «Отдел образования г.Темиртау»: «Я не могу дать сейчас оценку: мошенничество или не мошенничество. Это должны дать правоохранительные органы. Сейчас я скажу, что это мошенник, а потом он на меня в суд подаст. Мы напишем сегодня в УВД заявление, в налоговую напишем заявление и в прокуратуру, чтобы выяснили, кто этот человек».
По словам специалистов от образования, на сегодняшний день направления в детские сады выдаются без проблем, согласно приоритету очередников. Потому пользоваться услугами сомнительных личностей в интернете, чиновники не рекомендуют.