fbpx

Аким Темиртау возмущен работой подрядчиков, занятых очисткой и благоустройством города


По мнению Галыма Ашимова, предприниматели плохо справляются с поставленными задачами, в результате площади и скверы грязные, а трава не скошена.

Покосом травы в Темиртау занимается «Казахское общество глухих», выигравшее в этом году соответствующий тендер. На эти цели предприятию было выделено более 6 миллионов тенге. Согласно договоренностям, работники фирмы должны провести за сезон 4 покоса травы, вот только до сих пор не смогли закончить даже первый. Причиной такой медленной работы является недостаток персонала.

Как уверяет подрядчик, со следующей недели задействует весь заявленный штат работников. В свою очередь Галым Ашимов так же пообещал, что в случае нарушения сроков выполнения работ, привлечет общество глухих к ответственности.

Галым Ашимов, аким Темиртау: «Таким темпом не работают, вы общество глухих, привилегии у вас есть, конкурс взяли. В прошлом году я подавал на такую же компанию в суд по цветам, суд пожалел, только 200тысяч штраф выставил и все! Не лишили деятельности! Будете так работать, я добьюсь, чтобы лишили вашей деятельности, имейте в виду».

Высказал свои претензии глава города и руководителю фирмы «Социус», выигравшему тендер на уборку и содержание площадей и скверов. По договору подрядчик должен обеспечить санитарную очистку 11 территорий. На это им было выделено более 25 миллионов тенге. Вот только качество уборки оставляет желать лучшего.

Галым Ашимов, аким Темиртау: «За 25 миллионов я бы вручную влажной тряпкой прочищал эти площади! У меня очень много замечаний к вам, молодой человек. Я вам высказывал уже. Наберете конкурсов, параллельно высаживаете цветы и людей туда бросаете. Вы прекратите такую практику, площади — площадями, цветы — цветами, не надо путать одно с другим».

Претензии к фирме «Социус» у акима Темиртау есть и по высадке цветников. Подрядчик находится на грани срыва установленных сроков, потому глава города потребовал ускорить работы. В случае же, если руководители фирмы не внемлют претензиям и не устранят все замечания, последствия будут вполне предсказуемыми.