fbpx

День скорби отметили в Темиртау


Сегодня исполнилось ровно 77 лет со дня начала Великой Отечественной войны, ставшей самой кровопролитной за всю историю человечества. Почтить память героев в нашем городе собрались сотни людей, которые возложили цветы к памятнику погибшим темиртауским воинам.

Юлия Сарсенбаева, депутат маслихата Темиртау: «Вы должны знать, что это за день, вы должны знать, что это была за война, вы должны помнить и передавать следующему поколению».
Это обращение депутата городского маслихата Юлии Сарсенбаевой как нельзя лучше описывает главную цель дня скорби. Сегодня на площади возле памятника погибшим воинам собрались все те, кто не забыл подвиг советских солдат. Ровно 77 лет назад, 22 июня 1941 года, началась самая жестокая и масштабная война, унесшая жизни миллионов людей.
Один из немногих, кто застал начало Великой Отечественной войны — ветеран Николай Куриленко. В 1941-ом году ему было всего 14 лет. В тот злополучный день он был в пионерском лагере. В то, что началась война, Николай Куриленко сразу не поверил. Лишь когда началась эвакуация, пришло осознание. Спустя 3 года, когда Николаю Куриленко исполнилось 17 лет, он пошел на фронт. Во многом на этот шаг его подтолкнуло письмо от отца.
Николай Куриленко, ветеран Великой Отечественной войны: «Когда я узнал, что мой отец находится в Сталинграде, писал ему письма, я отцу рассказал: «Папа, бей проклятых фашистов и возвращайся домой». И он на мое письмо сделал ответ: «Дорогой сынок, я выполняю твой наказ, учись, будь человеком, будь гражданином страны». И вот потом я захотел попасть в армию».
Свидетелей той войны с каждым годом в Темиртау становится все меньше. На сегодняшний день в городе проживают лишь 24 участника ВОВ, и лишь двое сегодня смогли присутствовать на памятном митинге. Отдать дань уважения героям войны пришли труженики тыла, чиновники, депутаты, полицейские и дети, которые не хуже взрослых знают, сколько бед принесла Великая война.
Талал Езодин, 10 лет: «22-ое было воскресенье, Германия напала на Советский Союз без предупреждения. Потому что они подписали договор, что войны не будет, но вместо этого напали на них и начали убивать Советский союз. Умерли 20 миллионов людей, но все равно Советский союз разгромил всю Германию».
Маргарита Шустик, 12 лет: «Мы не знаем, что происходило на войне, мы не можем себе это представить. Происходило на войне много, им нечего было есть, голодали все и тяжело было сражаться».
Елена Мостовская, 10 лет: «Мне дедушка мой рассказывал, что он был на войне, что это очень страшно. У него погибли мама и папа, он был в детдоме. Им было страшно, потому что были взрывы, они голодали. Они нас защищали, они боролись за нашу родину, чтобы наше поколение выжило».
Виктория Курпакова, 9 лет: «Я пришла, чтобы послушать и возложить цветы погибшим людям на войне. Это важно, потому что на войне люди погибали, и этому должна быть вечная память».