fbpx

Помочь особенным детям приглашают горожан


В темиртауском историко-краеведческом музее открылась благотворительная выставка. На ней представлены фотографии детей с ограниченными возможностями, проживающих в Карагандинской области.

Каждый снимок, представленный на выставке, излучает доброту и заботу. Главные герои фоторабот — дети с особенными потребностями. Эта выставка организована общественным объединением инвалидов «Здоровое общество — 2050». На ней представлены фотографии 60 особенных детей. Все снимки выполнены профессиональными фотографами Караганды, которые в течение нескольких месяцев проводили бесплатные фотосессии. По словам организаторов, реализовать идею выставки было нелегко.

Асель Бекбаева, представитель ОО инвалидов «Здоровоеобщество-2050»: «Вообще эти фотографии собирались очень сложно в начале. Родители таких детей не очень охотно раскрываются. Они очень стесняются, замыкаются, приходилось как-то уговаривать их, чтобы они приходили, фотографировались. Фотографии, вы видите, что они все профессиональные, на благотворительной основе. Фотографы фотографировали, раскрывали детей. Очень интересно посмотреть в глаза этим детишкам, понять, что они такие же, как и все детки, только немножко им сложнее в здоровье».

Посетить данную выставку жители города могут совершенно бесплатно. Так как она является благотворительной, в зале установлена урна для сбора денег на нужды детей-инвалидов, и все желающие могут присоединиться к благотворительной акции.

Рустем Тунгатов, президент ОО инвалидов «Здоровое общество — 2050»: «Данные средства идут на организацию здания Центра развития для детей в городе Караганда. Но мы планируем позже создание комплексного реабилитационного Центра. Особенно для родителей это была бы такая разгрузка и по финансам, и по проезду. Это был бы наиболее такой оптимальный вариант».

Выставка «Особенное счастье» является передвижной, и проходит по всей Карагандинской области. Более того, приезжая в новый город фотографы проводят бесплатные фотосессии для детей с ограниченными возможности. Таким образом, выставка регулярно пополняется новыми фотографиями. Посетить благотворительницу фотовыставку жители города могут в течение трех дней.