fbpx

Новорожденному малышу подарили домбру


Отметили день домбры и в темиртауском родительном доме. Для новорожденных малышей был организован праздник национальной музыки. И хоть дети вряд ли осознали торжественность момента, мамам понравилось.

Даже громкие звуки домбры не могут потревожить сладкий сон новорожденного Магди. Малыш родился всего несколько часов назад. Мама малыша уверена: начать первый день жизни под мелодии казахстанских степей – великое счастье для любого казаха. Это позволит малышу вырасти творческим человеком. Айжан Бауыржанқызы даже и не подозревала, что ее долгожданный сын родится в национальный день домбры.

Айжан Бауыржанқызы, жительница города: «Ждали мальчика, переходила немного. Все шутили, говорили, что может он домбру хочет. Так и получилось».

Исполнить казахские кюи для малышей и их мам в темиртауский родительный дом пришли представители областного филиала Ассамблеи народа Казахстана и депутаты. Говорят, поздравить с новым национальным праздником именно новорожденных решили не спонтанно. Они уверенны: дети, которые с рождения слушают звуки домбры, вырастут настоящими патриотами.

Деспина Касапиди, член Ассамблеи народа Казахстана: «Потому что домбра — это не только национальный инструмент, это весь мир, это космос, это жизнь казаха. И поэтому главное, что еще Ассамблея народа Казахстана хочет подчеркнуть, — новые граждане, которые рождается у нас в Казахстане, они получат от своих родителей духовное воспитание. Они должны сохранить историю, традиции и обычаи казахского народа».

В этот же день в темиртауском роддоме на свет появились 6 малышей. Но подарок получил лишь один – родившийся 1 июля первым.