fbpx

Трех человек спасли темиртауские водноспасатели 9 июля


В одном случае женщина пыталась покончить с собой, во втором – двое мужчин в нетрезвом состоянии пытались переплыть Самаркандское водохранилище на спор.

Вчерашний день выдался жарким, потому сотрудникам водноспасательной станции пришлось усилить контроль над отдыхающими. Так, в какой-то момент спасатели заметили в бинокль, как на городском пляже одна из женщин устремилась в озеро. Но пройдя всего несколько метров, упала в воду.

Людмила Назаршоева, спасатель-медицинская сестра: «Мы сразу поехали туда. Оказывается, там очевидцы говорят, женщина была в бессознательном состоянии, ее вытащили на берег и оказали первую доврачебную помощь. Женщина, оказывается, решила совершить суицид, выпила бутылочку уксуса».

А уже через несколько часов спасателям вновь пришлось спасать утопающих, на этот раз двух мужчин. Молодые люди, пребывая в состоянии алкогольного опьянения, поспорили, что один из них переплывет озеро.

Людмила Назаршоева, спасатель-медицинская сестра: «Один человек доплыл до середины озера. Хотел переплыть озеро, они поспорили. Ему стало плохо, он стал просить о помощи. Второй подплыл к нему. Ему тоже стало плохо. Эти люди были в нетрезвом состоянии. Наши спасатели к этому времени подъехали, вытащили на берег, оказали первую доврачебную помощь и провели профилактическую беседу».

Проблема в том, говорят водноспасатели, что определенная категория жителей города отдых на природе без спиртных напитков не представляет. Между тем, именно пьяные люди чаще остальных становятся жертвами воды. В этом году, говорят на станции, пока обошлось без ЧП. Между тем разъяснительная работа с горожанами продолжается.