fbpx

Помощь из-за рубежа


Немцы, проживающие в Темиртау, сегодня получили гуманитарную помощь от правительства Германии. Благотворительная ассоциация общественных объединений немцев Казахстана «Возрождение» вот уже 15 лет помогает людям немецкой национальности продуктовыми наборами, вещами и лекарственными препаратами.

Сегодня десятки людей пришли к ДЮЦ «Алем», чтобы получить гуманитарную помощь. Все они имеют немецкие корни и проживают на территории Темиртау. Среди них жительница города Лидия Гаврик. Ее девичья фамилия — Бехтольг. По словам женщины, еще в послевоенное время ее родителей репрессировали и направили всю семью жить в Казахстан.

— Наши родители были репрессированы, мы теперь считаемся рожденными в репрессии, кто до 1956 года. Мы, конечно, родились не в войну, но тоже были с родителями на спецучете, вот нам тоже теперь дают, потому что мы на пенсию вышли, а пенсии маленькие. Это очень хорошее подспорье, — говорит Лидия Гаврик, жительница города.

Гуманитарную помощь темиртауским немцам предоставляет ассоциация «Возрождение», курирующая жителей республики с немецкими корнями. По словам организаторов благотворительного проекта, деньги на покупку продуктовых наборов выделяет правительство Германии, а сама продукция закупается уже в Казахстане. В сухпайки входят 5 литров подсолнечного масла, по 3 килограмма сахара и гречки и полкило чая. Получить гуманитарную помощь могут только немцы, подходящие под определенные критерии.

— Получают у нас люди состоящие на учете — это трудоармейцы до 27 года рождения, реабилитированные пенсионеры до 56 года, малоимущие пенсионеры, у кого пенсия до 50 тысяч, инвалиды трех групп, многодетные семьи, люди имеющие социально-значимые заболевания, и имеющие форс-мажорные обстоятельства, это погорельцы, потопленцы, те, кто попадают в трудные жизненные обстоятельства, таким людям мы помогаем, — пояснила Людмила Галуцкая, координатор социальных проектов по Карагандинской области.

Гуманитарная помощь от правительства Германии поступает в Казахстан 1-2 раза в год вот уже на протяжении более 15 лет. И сегодня ее смогли получить 130 темиртаусцев.