fbpx

В темиртауском Центре занятости настоящий ажиотаж


Здесь вот уже неделю толпятся местные предприниматели, чтобы узнать подробности вступившего в силу приказа министерства здравоохранения и социального развития республики. Новый документ обязывает каждого предпринимателя 2 раза в год сдавать отчёты об имеющихся или прогнозируемых вакансиях.

Вот уже неделю в темиртауском Центре занятости не протолкнуться. Сюда спешат попасть крупные и мелкие предприниматели или их бухгалтера за разъяснениями по новому приказу, в связи с которым каждого работодателя обязали сдавать новую отчётность по имеющимся вакансиям.

— Пришёл в Центр занятости узнать. Напугали штрафами, что до 1 октября нужно всё сделать, вот пришёл. Времени мало остаётся, советую всем прийти, — говорит Иван Петров, индивидуальный предприниматель.

Те же, кто успел ознакомиться с приказом, теперь спешат сдать в Центр занятости свои формы отчётности по уже имеющимся вакансиям или прогнозируемым в будущем. Все формы сегодня в свободном доступе размещены на сайте Центра занятости. Если же потребности в работниках у предпринимателя нет, то отчёт сдавать не обязательно.

— Форму можно нам посылать на электронный адрес centr.zan@bk.ru. Мы получаем, распечатываем, ставим дату, подпись, кто получил и обратно сканируем, чтобы у человека было подтверждение, что он подавал форму. Кто-то подаёт по нулям, потому что они боятся, что их оштрафуют, если они не подадут по нулям, но говорим всем, что если нет вакансий, подавать не надо сведения, никто их за это штрафовать не будет, — заверила Асель Набиева, директор КГУ «Центр занятости».

Сдавать прогнозируемые отчёты предприниматели теперь будут 2 раза в год: до 1 апреля и 1 октября. Если же у работодателя появляется вакансия, он обязан об этом заявить в Центр занятости в трехдневный срок. В противном случае Инспекция по труду может наложить штраф в размере 10 МРП. Специалисты говорят, так было и раньше, только без штрафа. Потому исполнять эту норму бизнесмены не спешили. При правильном подходе, говорят специалисты, плюсы есть.

— С одной стороны мы понимаем, что это благое дело, потому что Центр занятости будет знать где, когда и какие вакансии у нас освобождаются у предпринимателей. Соответственно, все государственные органы будут знать и правительство в том числе, кого необходимо нам обучать для того, чтобы закрыть эти вакансии, соответственно проводить работу по трудоустройству, — уверен Владимир Быков, президент Ассоциации содействия развития частного предпринимательства в РК.

В темиртауском центре предпринимательства бизнесменам заранее сообщили подробности нового приказа. Особо занятым предпринимателям здесь даже готовы оказать индивидуальную помощь в оформлении всех отчётов, правда, для этого работодателям необходимо заявить о своём желании в Ассоциацию.