fbpx

Школьников заставят ходить по музеям


Об этом распорядился министр образования. Теперь уроки истории станут более живыми и увлекательными: учителей обяжут водить школьников по музеям.

Это визит школьников в краеведческий музей. Такая практика в Темиртау проводится регулярно. Но теперь молодые люди будут приходить сюда в обязательном порядке, как на урок. С 1 августа министр образования подписал указ, в соответствии с которым многие уроки по истории Казахстана теперь будут проводиться в музеях, то есть, непосредственно там, где детям можно было бы посмотреть, прочитать, увидеть и лично столкнуться с богатейшей историей страны и биографиями людей, которые в ней живут.

Как отмечают специалисты, многие молодые люди не только не знают историю 90 — летней давности, они не знают и то, что происходило 25 лет назад, не знают становление страны. Беда в том, что молодежь не помнит имена героев Великой Отечественной войны, великих артистов, художников и философов. Такая ситуация и заставила чиновников пересмотреть подход к преподаванию истории в Казахстане.