fbpx

Темиртауским студентам объясняют, что такое взятка


В городе состоялось очередное антикоррупционное мероприятие, призванное воспитать в современных подростках такие качества как: честность и добросовестность. Подробности у Лейлы Гусевой.

Сегодня в одной из аудиторий КГИУ для студентов городских колледжей провели квест-игру. Все задания предложенные командам участников объединены антикоррупционной темой. Студентов проверяют на знание законодательства и на примерах конкретных ситуаций объясняют, с какими проблемами они могут столкнуться из-за коррупции.

Динара Жунусова, руководитель отдела внутренней политики г. Темиртау: «Сегодня мы проверяем и их уровень знаний законодательства, антикоррупционных программ, антикоррупционной стратегии. И в то же время мы сегодня даем ситуации, чтобы они могли различить формат взятки, понятие взятки, понятие коррупционного правонарушения. Соответственно агитируем, для того, чтобы они создали уже непосредственно в своих учреждениях именно такие отряды по противодействию коррупции».
Эти студенты пришли сегодня поддержать своих сокурсников и разыгрывают шуточную ситуацию, в которой нужно спрятать взятку так, чтобы ее не смогли найти. Их команды в это время выполняют основные задания квеста, среди которых есть как задачи на логику, точные знания законов республики, так и разгадывание филвордов, кроссвордов и даже изготовление эскиза антикоррупционного плаката. Участники команды высшего политехнического колледжа участвуют в подобной игре не впервые, поэтому справляются с заданиями лучше остальных.

Лидия Желик, студентка Высшего Политехнического колледжа г. Темиртау: «Мы уже второй раз участвуем в подобном мероприятии. В первый раз мы заняли первое место, надеемся сегодня тоже на победу. Мы уже переходим в такую грань взросления, после колледжа мы будем учиться в высших учебных заведениях, кто-то пойдет работать, я считаю, что студенты обязаны просто знать важные такие правила, которые всем нам нужны».
Опыт и желание победить оказались полезными. По итогам квеста команда Лидии Желик вновь оказалась на первом месте, второе — у темиртауского индустриального колледжа, третьими стали студенты многопрофильного колледжа «Мирас».