fbpx

Государство обещает облегчить жизнь студентам


В городе активно продолжается разъяснение пяти инициатив главы государства. В одной из таких встреч приняли участие темиртауские студенты.

Информационно-разъяснительная группа, в состав которой вошли общественные деятели и государственные служащие посетили темиртауский политехнический колледж. Данное учебное заведение было выбрано не случайно. Проводимая государством политика направлена, в том числе на поддержку студенческой молодежи.

Роза Жанисова зам. директора политехнического колледжа г. Темиртау: «Та инициатива, которая касается именно строительства студенческих общежитий. У нас учатся студенты по программе «Серпін – 2050», и для них проблема проживания сейчас очень актуальна. Во время обучения они и так проживают бесплатно в наших общежитиях, а теперь проблема становится после окончания. Когда они здесь уже трудоустроятся, где им жить? Проблема жилищная. Здесь мы им предоставим и те общежития, которые будут строиться, тоже им предоставит жилье».
На встрече также было отмечено, что для повышения доступа и качества высшего образования в следующем учебном году планируется увеличить количество грантов, в первую очередь по техническим специальностям. Речь идет об инженерах, специалистах в области информационных технологий, робототехники, нано-технологий.
На сегодняшний день в вузах страны обучаются более 530 тысяч молодых людей, из них почти 30% – по грантам, выделяемым государством.