fbpx

Руководство отдела образования подозревают в получении взятки


Сотрудники антикоррупционной службы задержали Бакшагуль Рахимову на рабочем месте. Сейчас она находится в изоляторе временного содержания.

Скандалы в сфере образования Темиртау, которую возглавляет Бакшагуль Рахимова, возникали периодически. Родители школьников и воспитанников детских садов часто жаловались на необоснованный сбор денег, на качество питания в школах и садах, а также отсутствие должного ремонта в учебных заведениях. Но все конфликты затухали и не получали продолжения. Задержание главного педагога города 24 января стало шоком для общественности Темиртау. Сейчас кабинет руководителя Гороно опечатан, но в приемной уверяют, что Бахшагуль Розаковна на совещании.

Известно, что вместе с руководителем в качестве свидетелей были задержаны несколько человек отдела образования. В акимате города факт задержания не отрицают, но и не комментируют. В антикоррупционной службе тоже факт задержания признают, но в интересах следствия ничего не говорят. Между тем, корреспонденты газеты «Зеркало» уже информируют о том, что сотрудники департамента национального бюро по противодействию коррупции по Карагандинской области задержали Рахимову в кабинете в момент получения 20 тысяч тенге. Деньги передала директор одного из детских садов города. Как значится в материалах дела, «за общее покровительство и непринятие мер дисциплинарного характера».

Как информирует газета «Зеркало», в отношении Бахшагуль Рахимовой возбуждено досудебное расследование по статье «Получение взятки». Она задержана на 72 часа. В ближайшие дни суд определит меру пресечения для подозреваемой: содержание под стражей на время следствия, либо залог.