fbpx

Ритуальные агентства не поделили клиентов


Заплатившие деньги за ритуальные услуги рискуют получить скандал прямо во время похорон. Фирмы, предоставляющие услуги захоронения, не могут договориться. В кооперативе «Ритуал», курирующем городское кладбище, уверенны: ритуальное агентство «Ангел» людей хоронит незаконно.

Представитель «Ритуала» Александр Иштванник говорит: работники похоронного агентства «Ангел» копают могилу на городском кладбище незаконно. Для того, чтобы выкопать погр^$#@ьную яму, сотрудники агентства должны согласовать это право с руководством производственного кооператива «Ритуал», курирующего темиртауское кладбище.

— Любые земляные работы, тем более касаемые копки могилы для захоронения, должны быть согласованы в «Ритуале», и предоставленные именно родственниками документы — врачебное заключение о смерти либо свидетельство о смерти — основание, позволяющее произвести захоронение. Мы в глаза не видели этих родственников, никто к нам не обращался, — настаивает Александр Иштванник, заместитель директора ПК «Ритуал».

Сами же сотрудники «Ангела» уверены: действуют вполне легально. У них на руках имеется накладная на землю под захоронение.

Конфликт между похоронными агентствами «Ритуал» и «Ангел» длится около 2 лет. По словам Александра Иштванника, так его фирма осуществляет надзор за городским кладбищем, все производимые захоронения должны быть с ним согласованы. Но выполнять это правило руководство конкурирующего агентства не спешит, что и приводит к разногласиям. Более того, из-за того, что ритуальная фирма не предоставляет сведения о проводимых захоронениях, вести учет могил стало невозможным.

— В данный момент около 100 могил выкопано именно агентством «Ангел», на которые мы даже не знаем, существуют ли какие-то разрешающие документы. У нас этой регистрации нет, потому что ни «Ангел» нам не предоставляет, ни люди не предоставляют. Я приезжаю на кладбище — там и там захоронили, а кто захоронил, кого захоронил — непонятно. Должен быть порядок. Если так дальше будут сквозь пальцы смотреть, начнутся проблемы вплоть до того, что криминальные захоронения будут на кладбище, — переживает Александр Иштванник.

Между тем, директор ритуального агентства «Ангел» уверяет: никакой закон она не нарушает, а обвинения «Ритуала» считает беспочвенными. Говорит, все документы на оказание похоронных услуг у нее в порядке, учет заявок ведет, а хоронит людей, как и требуют правила, после предоставления свидетельства о смерти либо заключения врача о смерти. Договариваться же с «Ритуалом» о выделении земельного участка на городском кладбище должны родственники покойных, а не похоронное агентство.