fbpx

Ребенок обвиняет старшеклассников в изнасиловании


Отец десятилетнего мальчика утверждает, что его сына изнасиловали старшеклассники. Все произошло в школе города Абай, который отец с сыновьями хотят покинуть. Но пока сделать этого не могут, идет следствие.

Сейчас эти мальчишки в основном сидят дома, братья не посещают школу уже больше месяца. Школа в Абае для них превратилась в место сплошного конфликта, который сейчас пытается разрешить их отец. В конце декабря мужчина узнал, что его десятилетнего сына изнасиловали старшеклассники. Ребенок рассказал ему об этом сам.

— Я говорю: «Что с тобой сынок случилось?». Папа, меня изнасиловали. И у меня потемнело в глазах, мне, что обманывать, я упал, мне стало плохо и я не знал, что мне думать. Я лежал, а он переживал всю ночь, меня держа всю ночь, он не спал, и я не спал. Он просил меня: «Папа, не ходи никуда, не натвори ничего».

Отец, выслушав сына, собрал его вещи, где могут остаться следы, отправился в полицию. Говорит, там их встретили грубо и сначала вообще не хотели принимать заявление.

— Это все было 25 числа, нас продержали с 14 часов, и мы вызвали такси в 22. 04. Даже взрослого человека больше четырех часов нельзя допрашивать, а нас с двумя детьми держали с открытыми дверями, и все РОВД ходило по кругу, чтобы на нас оказать давление, — настаивает мужчина.

После того, как он написал заявление, водить детей в школу прекратил, считает, что это небезопасно. Он воспитывает сыновей без мамы, в Абай они приехал два года назад, эту квартиру снимают. Говорит, пострадавший сын занимается боксом, в школе учится хорошо, в его дневнике одни пятерки. И поначалу у них не было проблем, все началось с той же школы, когда старшаки стали требовать с детей деньги.

— А я не давал деньги, потому что еще весной у нас был инцидент — ставили на счетчик, 10 тенге. Я пошел в школу, возмутился. Вроде, мы начали констатировать, завуч записывала, все собрание собрали, родителей вызвали. Все хорошо, потом вдруг говорят: «Пройдемте в кабинет». Она говорит: «Вы извините, пожалуйста родитель, там такие люди позвонили… Надо бы как-то помириться».

О факте изнасилования мальчик рассказывает с трудом, говорит, что все произошло после школы в подвале дома. Над ним надругались три шестиклассника, но педагоги в школе в это не верят. Полицейские тоже надежды не внушают, поддерживает мальчика только отец.

Директор абайской школы №1 категорически заявляет, что подобного произойти не могло. Прошло уже больше месяца, но до сих пор в школе об этом предпочитают молчать, говорят, что вся история придумана. И выяснять, кто мог обидеть ребенка нет смысла, потому что сначала нужно все доказать.

— Нет, фактов надругательства не было, фактов насилия не было, я уверена в этом на сто процентов. И говорить о том, поднимать ажиотаж, что у нас дети такие, я хочу сказать, что есть родительская общественность, есть родительский комитет, есть попечительский совет. Если это произошло, мы тоже будем принимать какие-то меры, определенные меры, естественно, но пока этот факт не доказан, — настаивает директор абайской школы №1 Жамал Юсупова.

Между тем, отец возил сына в Астану к столичным психологам, которые провели психологическую экспертизу. Те подтвердили, что мальчик говорит правду. На защиту семьи встали общественные организации, которые уверены, что дело пытаются замять и требуют справедливого расследования. По данному факту полицейские проводят досудебное расследование по статье «половое сношение или иные действия сексуального характера с лицом не достигшем шестнадцатилетнего возраста». Назначена судебно-биологическая экспертиза. Пока идет следствие, отец ни на шаг не отпускает сыновей от себя и с надеждой ждет справедливого расследование.