fbpx

Горожане против нового супермаркета


Жители двух пятиэтажных домов выступили против строительства очередного магазина. Он появится буквально в нескольких метрах от их домов и перекроет многим вид на улицу Амангельды.

Сегодня жители многоэтажки все как один. Они вышли на митинг, чтобы отстоять свои права. Перед их домом должен появиться супермаркет, стройка уже началась. Однако люди возмущены тем, что с ними это строительство не согласовали, ни предприниматель, ни власти.

— Как этот магазин встанет, где проект? Почему не покажут картинку, сколько метров? Какая озелененность? Какое благоустройство? Вот просто вандальным образом приехали, вырубили деревья. 28 деревьев вырубили, которые еще сажали наши родители 40 лет тому назад. У нас итак в городе плохая экологическая обстановка, загазованность, загрязненность, и нам озеленять надо город, а у нас вырубают последнее. Вот мы сейчас должны сидеть и смотреть здесь на эту бетонную коробку, которая нам здесь вообще абсолютно не нужна, — говорит Татьяна Кошель.

Народ возмущен, что супермаркеты в городе растут как грибы, их почему-то не строят на пустырях. Новый магазин придется врезать в городскую систему отопления, подключать к общей электросети, что в любом случае отразится на жителях.

— Лучше всего сделали бы какую-нибудь детскую площадку, более-менее нормально было бы. А то детские площадки практически за городом делают, зато магазины по середине. Тут этих магазинов, если посчитать, 8 штук, — уверяет Евгений Амелин.

Выслушать претензии горожан пришел и депутат этого района Кайрат Ныгметов. Говорит, что сделать в этом случае ничего не может. Он проверил документы у хозяина будущего магазина, говорит, что все в порядке. Правда плана застройки не видел, не показали его и жителям.

— Обратился к представителям, они мне показали бумаги и словесно сказали о том, что у них разрешение. Я это в архитектуре узнал, о том, что разрешение есть на вырубку леса. Кондоминиум не затронут здесь, не нарушен, потому что от дома прилично. Поэтому жильцов не стали вмешивать в это строительство, — пояснил Кайрат Ныгметов, депутат маслихата.

По словам депутата, в седьмом микрорайоне появится еще один «Аян Пассаж». Как выяснилось, земля, за которую так бьются темиртаусцы, была продана еще в 2007 году под строительство торгового дома. Ожидается, что здание будет достигать шести метров в высоту и десяти метров в длину. Людей же совершенно не впечатляет перспектива вида из окна, они считают, что здание перекроет солнечный свет, да и любоваться на задворки магазина никто не хочет. Депутат же со своей стороны говорит, что может проследить лишь за тем, чтоб не были нарушены подземные коммуникации при строительстве.

Сейчас жители домов в седьмом микрорайоне написали письма в акимат и в прокуратуру города. Темиртаусцы намерены отправлять жалобы на блоги премьер -министра, генерального прокурора и писать самому президенту, если ничего не удастся добиться на местном уровне.