fbpx

Казахстанцам советуют регулярно следить за своим психическим здоровьем


Об этом сообщил заместитель директора по научной и клинической работе Республиканского научно-практического центра психиатрии, психотерапии и наркологии Николай Негай.«Каждому человеку на протяжении всей жизни хоть раз требуется помощь психотерапевта или психиатра. Существуют хронические и приходящие заболевания. На сегодняшний день по данным Всемирной организации здравоохранения ВОЗ к 2020 году по бремени заболевания депрессия выйдет на второе место после ишемической болезни сердца. Есть непонимание населения, что психиаторы это уже что-то страшное и ужасное. Мы хотим это преодолевать и решать. Нужно не боятся и регулярно обращать внимание на свое психическое здоровья», — сказал Николай Негай.

В пример он привел западные страны, где обращения к психиатру не является чем-то необычным, а даже, наоборот.

«Если человек более полугода не обращался в психиатру, его могут не взять на работу, потому что он не следит за своим психическим здоровьем. Сегодня Казахстан движется к этому, потому что психическое здоровье, это одна из важнейших составляющих всего здоровья человека», — добавил он.

Ранее Николай Негай, рассказал о количестве казахстанцев, состоящих на учете у психиатров. Он отметил, что порядка 200 тыс жителей Казахстана находятся на динамическом учете с тяжелыми психическими расстройствами.