fbpx

С Днем Конституции!


Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поздравил казахстанцев с Днем Конституции, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на официальные СМИ.«Дорогие соотечественники! Сердечно поздравляю вас с Днем Конституции. В этот день 19 лет назад на всенародном референдуме наш народ принял основной закон, провозгласивший Казахстан светским, правовым и унитарным государством. Единство народа, общественное и духовное согласие, политическая стабильность как базовые основы конституционного строя составляют особые ценности нашего общества. Высокий экономический рост и повышение благосостояния граждан обеспечиваются потенциалом Конституции на пути стабильного развития государства и общества», — говорится в поздравлении Главы государства, которое публикуется в свежем номере газеты «Казахстанская правда».

«Наша Конституция является прочной основой реализации исторических целей и задач Стратегии-2050 по вхождению Казахстана в число 30 наиболее развитых стран мира. В следующем году исполняется 20 лет принятию на республиканском референдуме Конституции страны. Юбилей основного закона будет отмечаться на общегосударственном уровне вместе с 20-й годовщиной Ассамблеи народа Казахстана. Эти два великих события составляют единую связь в нашей летописи. От всей души желаю всем казахстанцам мира и добра, успехов и благополучия!» — сказал Назарбаев.

Главный Закон страны был принят на общенациональном референдуме 19 лет назад — 30 августа 1995 года. В нем приняли участие более восьми миллионов человек. В соответствии с документом Казахстан был объявлен государством с президентской формой правления, а день 30 августа стал государственным праздником — Днем Конституции Республики Казахстан.
Первой статьей Конституции Казахстан утвердил себя демократическим, светским, правовым и социальным государством, высшими ценностями которого являются человек, его жизнь, права и свободы. Изменения в главный Закон РК вносились в 1998, 2007 и 2011 годах.

Сегодня, 30 августа Казахстан отмечает День Конституции. В связи с праздником, выходным днем объявлен понедельник, 1 сентября.