fbpx

Регистрацию мобильных номеров в Казахстане продлили до 10 декабря


Ранее сообщалось, что 1 декабря казахстанские операторы мобильной связи заблокируют все незарегистрированные сотовые номера.«Что касается сотовых операторов и регистрации всех номеров телефонов, то хочу сказать, что это международный опыт, это определено всеми законодательными документами, данная мера давно утверждена. Давались пролонгации для операторов сотовой связи, чтобы они урегулировали этот вопрос. Обязательную регистрацию номеров мы продлили до 10 декабря», – сказал вице-министр по инвестициям и развитию Аскар Жумагалиев.

По его словам, права абонентов нарушаться не будут. Если номера оформлены должным образом, они смогут продолжать пользоваться услугами сотовой связи, заметил вице-министр. Жумагалиев добавил, что в Казахстане количество незарегистрированных номеров не превышает 3% от всей абонентской базы.

«Эти 3% важны для безопасности, и поэтому вводимые меры проводятся в том числе специальными службами. В СМИ появляются некоторые статьи по этому поводу. И мы будем в качестве реакции принимать меры, чтобы максимально исключить проблемы для населения», – сказал он.

Как уточнили в пресс-службе комитета, продление сроков регистрации на 10 дней связано с тем, что дилеры, которые работают с операторами, имеют право в течение 60 дней передать договоры новых абонентов.