fbpx

Индекс бесбармака в Казахстане в декабре составил 41


То есть в среднем казахстанцы могли бы приготовить 41 бесбармак в месяц с учетом средней заработной платы в регионах и продовольственных цен, следует из расчетов, основанных на данных о заработной плате комитета по статистике министерства национальной экономики РК и мониторинга цен КазТАГ за декабрь.Для вычисления индекса средняя заработная плата делится на стоимость ингредиентов для бесбармака. При этом используется упрощенный рецепт национального блюда на семью из 4 человек, в который входит 2 кг мяса (баранина и конина), 0,5 кг муки, 1 яйцо, 0,3 кг лука и 0,5 кг картофеля.

Самые низкие показатели по индексу в декабре — в Таразе, Петропавловске и Талдыкоргане. В этих городах жители могут приготовить от 25 до 28 блюд в месяц.

Максимальное количество бесбармаков в декабрьские праздники — 77 — могут позволить себе жители Атырау, 67 — Актау, и 50 — Алматы.

Жители Астаны и Усть-Каменогорска могут приготовить 43 бесбармака в месяц.

Стоит отметить, что по сравнению с аналогичным рейтингом, проведенным агентством КазТАГ в марте этого года, индекс бесбармака вырос на 2 пункта — с 39 до 41.

Самый популярный индекс такого рода — индекс биг-мака — рассчитывает издание The Economist с 1986 года. Он измеряет не уровень жизни, а паритет стоимости валют. Издание сравнивает стоимость одного и того же гамбургера в разных странах мира и определяет, какие валюты переоценены, какие, напротив, должны стоить дороже.
В Украине существует индекс борща, который на протяжении 20 лет рассчитывают местные эксперты. С его помощью специалисты определяют не уровень цен в разных регионах страны, а продовольственную инфляцию.
В Казахстане индекс бесбармака агентство КазТАГ предлагает использовать для оценки покупательской способности населения.