fbpx

12-летнее образование откладывается


Министерство образования и науки Казахстана в мае 2015 года завершает эксперимент по переходу на 12-летнее среднее образование, сообщила в пятницу пресс-служба ведомства, передает ИА Новости-Казахстан.«Принимая во внимание новую экономическую политику страны, министерство внесло предложение в Правительство Республики Казахстан отложить внедрение 12-летнего обучения. Таким образом, 11 класс в школах страны неизменно останется выпускным. Прием детей в 1 класс будет вестись как прежде, с 6-7 лет», — говорится в сообщении.

Вместе с тем, обновление содержания среднего образования будет продолжено в рамках 11-летнего обучения с учетом внедрения компетентного подхода, полиязычия и патриотического воспитания.

«Продолжается работа по подготовке материально-технических условий школ для перехода на обновленное содержание образования по направлениям: ликвидация аварийных и трехсменных школ, строительство школ, оснащение школ современным оборудованием», — отмечается в пресс-релизе.

Так, на 1 декабря 2014 года количество аварийных школ сократилось на 106 единиц и составило 136 школ. Количество трехсменных школ сократилось на 22 и составило 99 единиц.