fbpx

Пенсионную систему Казахстана ждут нововведения


C 1 июля 2017 года базовая пенсия будет назначаться в зависимости от трудового стажа. Об этом на брифинге сообщила вице-министр здравоохранения и социального развития страны Светлана Жакупова, сообщает Bnews.kz.Она отметила, что социальная модернизация идет полным масштабом по всей стране и по всем направлениям.

Первое направление — это пенсионное обеспечение. Старт был взят еще в 2013 году, когда Глава государства дал поручение разработать концепцию модернизации пенсионного обеспечения, которая была утверждена указом Президента РК в 2014 году. «Первый этап у нас завершился в 2014 году, когда мы внедрили обязательные профессиональные пенсионные взносы для лиц, работающих во вредных и тяжелых условиях труда. Мы ввели субсидирование обязательных пенсионных взносов для мам, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, для того чтобы они не теряли пенсионные накопления, а наоборот, накапливали и в старости могли обеспечить себя», — сказала Светлана Жакупова.

Второй этап модернизации, по ее словам, предусматривает полную трансформацию базовой пенсионной выплаты, которая на сегодняшний день назначается без учета трудового стажа и вне зависимости от имеющихся доходов.
Вместе с тем, вице-министр отметила, что с 1 июля 2017 года пенсионную систему Казахстана ждут изменения.

«С 1 июля 2017 года базовая пенсионная выплата будет назначаться в зависимости от трудового страхового стажа — это значит, от участия в пенсионной системе, от перечисления пенсионных взносов. Соответственно, если человек имеет трудовой стаж менее 10 лет, то будет назначаться базовая пенсия в пределах 50% от одного прожиточного минимума. В последующие годы — свыше 10 лет стажа — за каждый год будут предоставляться 2%. Соответственно, если стаж будет равен 20 годам, то базовая выплата будет в пределах 70% от прожиточного минимума. Максимум — это один прожиточный минимум, если у пенсионеров будет стаж 35 лет и более», — пояснила вице-министр.