fbpx

Американский футбол по-темиртауски


В Темиртау набирает популярность новый для нашего города вид спорта — американский футбол. Его развитием и пропагандой занимается группа энтузиастов. Несмотря на то, что у команды пока нет ни экипировки, ни подходящего поля для тренировок, участники всерьез намерены прославить Темиртау на спортивных аренах.

Набор игроков в команду «Black lions» начался около месяца назад. За это время сюда обратилось полтора десятка человек. Правда, даже правила знают далеко не все. Н, по словам организаторов, главное — это желание, а научить можно всему. Базовые знания — техника бросания мяча.

— Нужно ухватиться рукой сбоку под конец мяча вот таким вот движением. И когда уже взяли, мы от плеча подаем пас вперед, — поясняют спортсмены.

Сейчас команда тренируется в зале одного из спорткомплексов города. Специализированных тренажеров тут нет, но пока они особо и не нужны: отработать навыки, необходимые для каждого из игрового амплуа, можно и с помощью подручных средств.

— У нас есть кружочки, которые мы оббегаем. У нас есть мячи. На данный момент, мы используем то, что можно использовать здесь в зале. Железо стоит, его можно использовать: уход сделать, обежать его, мимо него пройти специальным шагом, — говорит Владимир Стерлядев, тренер команды «Black Lions».

Пока особой игровой практики у команды нет, но при этом активисты уверяют: в будущем «Черные львы» будут выступать на республиканском первенстве. В этом заинтересованы все, поэтому свою помощь предлагают даже команды с других городов.

— Трудность в экипировке. Ее заказать надо, она дорогостоящая. Но нам сейчас с этим помогает алматинская команда «Титаны». Они свои старую экипировку продают. Екатеринбургские две команды «Пираньи» и «Молнии» тоже помогают с планом тренировок, составляют нам, как что делать. Все дружненько нам помогают, — уверяет Вячеслав Гуськов, основатель команды «Black Lions».

Стоит отметить, что свои первые игры, когда бы они не произошли, темиртауские футболисты проведут при солидной поддержке. Тут уже собрана команда чирлидирш, в состав которой входят около 10 девушек.

— Кто-то танцевал, кто-то уже бросил танцы. У кого-то есть растяжка, у кого-то нет. Но в принципе ее можно наверстать за 2 недели. Девочки, коллектив собрался хороший, но, в принципе, мы еще набираем в группу команды, — пояснила Кристина Швайгерт.

Свои первые игры «Black lions» намерены провести этим летом против команды из Астаны. Всего на данный момент в Казахстане помимо «львов» 3 клуба, играющих в американский футбол. Поэтому у темиртаусцев есть хорошая возможность стать сильнейшим коллективом Казахстана.