fbpx

Темиртауский каратист стал абсолютным чемпионом Азии


Никита Гарас в составе сборной Казахстана выступил на международном турнире по киокушинкай-кан каратэ, прошедшем в Китае. Результат удивил даже опытных бойцов и тренеров.

За 11 лет занятием каратэ Никита Гарас прославился в Казахстане как сильный и опытный боец. Он не раз становился победителем различных турниров среди юниоров, а начиная с этого года, спортсмен стал выступать и среди взрослых. Самым первым серьезным испытанием для Никиты стало выступление в составе сборной Казахстана на абсолютном чемпионате Азии в Китае. Темиртауский боец провел 4 боя — двух соперников отправил в технический накаут, еще двух выиграл досрочно по очкам. Говорит, самое удивительное было то, что из всех участников, приехавших на чемпионат из разных стран, в полуфинал прошли исключительно казахстанцы.

— Так получилось, что в полуфинале, в 1\\4, были 4 бойца с Казахстана, и мы бились сами с собой. Полуфинал я выиграл по очкам и в финале бился уже с бойцом из Астаны, где мы в упорном бою решали, кто станет чемпионом Азии. По окончании второго раунда судьи отдали единогласное решение в мою пользу, — рассказал Никита Гарас, абсолютный чемпион Азии по киокушинкай-кан каратэ.

Такого результата от новичка взрослой категории не ожидал никто. По словам Никиты, участники чемпионата были просто шокированы тем, что все 4 призовых места заняли бойцы из Казахстана, а их лидером стал 18-летний темиртауский парень. Даже тренеры Никиты не ожидали, что он выступит на таком высоком уровне.

— Никита очень неординарный боец, изначально с детства он видит бой совсем иначе, чем другие, он очень ответственно подходит к тренировкам и всегда ответственно выступает. Мы не ожидали, что он именно так выиграет, но думали, что в призы он войдет, — заверил Игорь Лим, тренер по киокушинкай-кан каратэ.

Своим результатом Никита Гарас остался весьма доволен. Говорит, перед чемпионатом сомневался в своих силах, ведь многие соперники были намного старше и крупнее его. Только когда вышел на татами, все сомнения прошли.

— Я стал более уверенным. Я думал, что я молодой, неопытный. В голове было, что я еще юниор,18 лет, только начинаю биться. А тут я выстрелил, показал результаты, стал более уверенным в себе и начал понимать, что могу составить конкуренцию опытным бойцам, — признался Никита Гарас.

Сейчас абсолютный чемпион Азии продолжает усердно тренироваться. Впереди его ждет Чемпионат Мира, которой пройдет на родине киокушинкай-кан каратэ — в Японии. И, как надеется боец, ему и там удастся проявить себя и показать высокий результат.