fbpx

Лактионов может стать олимпийцем


У темиртауского тяжелоатлета Максима Лактионова появились шансы поехать на летнюю олимпиаду-2016. Первые номера тяжелоатлетов, вошедших в сборную страны, в связи с допинг-скандалом пока отстранены от участия в соревнованиях.

Темиртауский тяжелоатлет Максим Лактионов является одним из ведущих спортсменов не только области, но и всего Казахстана. На днях список его многочисленных достижений пополнил чемпионский титул республиканского уровня. По словам его тренера, на данный момент Максим входит в тройку лучших тяжелоатлетов страны и является кандидатом в олимпийскую сборную. Но, несмотря на это, поучаствовать в летней олимпиаде-2016 ему вряд ли удастся.

— Как сказали старшие тренера сборной, ему надо готовится на 20-ый год, потому что в этом году на олимпиаду 105 кг рассматривались Илья Ильин и Зайчиков Александр, Максим — он третий номер в РК. И объяснили, что это пока не его олимпиада, он молодой, — сетует Геннадий Лактионов, тренер по тяжелой атлетике.

Однако утверждать, что темиртауский спортсмен пропустит олимпиаду в Рио пока нельзя. В связи с недавним допинг-скандалом, из-за которого ведущие спортсмены Казахстана попали в черный список, у темиртаусца появился шанс. Информация о том, что допинг-пробы олимпийцев Светланы Подобедовой, Майи Манеза, Зульфии Чиншанло и Ильи Ильина дали положительные результаты, сильно пошатнула их стабильность в сборной страны.

— Сегодняшняя информация, которая прошла в СМИ по подтверждению наличия допинга у наших ведущих спортсменов, это, конечно, шок. Я считаю, что это не совсем правильно и честно со стороны WADA поднимать такие вопросы много времени спустя, непонятно, как они проверяли сразу на олимпийских играх всех. Тем не менее, сейчас будут рассматриваться какие-то вторые номера, — рассказала Наталья Сухорукова, руководитель управления физической культуры и спорта Карагандинской области.

По словам руководителя управления физической культуры и спорта Карагандинской области, специалисты рассматривают кандидатуру Максима Лактионова как участника олимпиады. Однако окончательное решение будет зависеть от республиканской комиссии.

— Если бы это зависело от Карагандинской области, я бы сказала да, но это зависит не от нас. Мы, во всяком случае, если к нам будет какое-то обращение, мы подключимся в обязательном порядке, — заверила Наталья Сухорукова.

Вне зависимости от решения республиканской комиссии, Максим Лактионов продолжает усердно тренироваться. Впереди его ждут кубок Казахстана и чемпионат мира среди студентов, который пройдет в ноябре в Мексике.