fbpx

Третье общекомандное место


Такой итог принесли соревнования по Kung Fu Fighting, участие в которых принимали спортсмены из Темиртау. Это их первый опыт соревнований международного класса.

Для Анастасии Гудковой первый опыт участия в международных соревнованиях принес золотую медаль. Из-за того, что в чемпионате принимали участие небольшое число стран, у девушки оказалась всего одна серьёзная соперница — из России.

— Ну я, честно говоря, рассчитывала на 2-3 боя, поэтому как бы налегке, легко себя чувствую. Это мой, можно сказать, первый чемпионат мира, которым я очень осталась довольной, — призналась Анастасия Гудкова.

Девушка занимается силовыми единоборствами с 10 лет, и ни разу не пожалела, что выбрала этот путь. Говорит, навыки борьбы не раз пригодились ей в жизни.

— Как-то подруга попросила в магазине постоять, и воры у меня, в магазине воровать начали. Я их скрутила, задержала и вызвала полицию, и все, сдала их полиции, — вспоминает Анастасия Гудкова.

Темиртауский спортсмен Александр Цедрик признан самым лёгким борцом на этом чемпионате. Его вес всего 50 килограмм. Он занимается этим видом спорта всего год, и привез с соревнований серебряную медаль.

— Соревнования интересные были, захватывающие поединки и нокауты были. Бой провел вот финальный. В финале с армянином бился, проиграл по очкам. Хороший бой получился. Тренировались до этого 1,5 месяца, в горы бегали с тренерами, — вспоминает Александр Цедрик.

Чемпионат проходил в Москве с 21 по 26 июля. Сборную Казахстана составили 7 спортсменов, 5 из которых — из Карагандинской области.

— Наша команда очень серьезно настраивалась, очень серьезно готовилась и Казахстан занял общекомандное 3 место. Первое командное место занял Китай по всем показателям, потому что команда сильная. Вторая команда — это Россия была, она одна из сильнейших в мире. А мы как новички стали третьими. Считаю, что достижение очень хорошее, потому что из 10-ти стран, из 10-ти команд, мы стали третьи, это очень хорошие достижение и достичь сможет не каждая страна, не каждый спортсмен, — уверен Владимир Шмаргалев, вице-президент клуба «Феникс профи» РК.

Теперь темиртауские спортсмены готовятся к следующим международным соревнованиям, которые пройдут 6 августа в Киргизии. Надеются и там не уступить своим соперникам.