fbpx

Темиртауские тхеквондисты завоевали путевки на Чемпионат Мира


Три темиртауских спортсмена пятого сентября представят нашу страну на международных соревнованиях в Италии.

Екатерина Филипьева занимается тхеквондо почти 10 лет. За годы тренировок девушка достигла больших результатов — на сегодняшний день она является мастером спорта республики и обладателем черного пояса. Еще в марте Екатерина участвовала в чемпионате Азии, который проходил в Алматы. Темиртауская спортсменка провела 3 боя, в которых одержала безоговорочную победу, тем самым завоевав путевку на Чемпионат Мира.

— Был первый бой с девочкой с Алматы, мы начали спаринговаться, на секунде 45-той я ударила ногой в живот и она упала, бой остановили. Остальные бои я дралась полностью, выиграла по баллам, — рассказала Екатерина Филипьева, мастер спорта по тхеквандо.

Еще одни боец, выигравший путевку на Чемпионат Мира, — Максим Илясов. Для спортсмена это уже вторые соревнования подобного уровня. В прошлый раз Максим занял второе место. В этом году боец твердо намерен взять золото.

— Подготовку свою я оцениваю хорошо, никогда на отлично нельзя себя оценивать. Рассчитываю взять золото — за прошлый год отыграться, — признался Максим Илясов.

Всего в Чемпионате Мира примут участие 90 стран, от сборной Казахстана поедут примерно 50 бойцов. Из них трое из Темиртау. По словам председателя федерации тхеквондо, наши бойцы — одни из лучших в республике, потому надеется на успех своих воспитанников.

— Естественно, к этому вопросу мы подходим очень серьезно, так что, я думаю, что они поедут туда целенаправленно за золотой медалью. Прогнозы ставить не хочу, поэтому надеюсь, что наши спортсмены не подведут нас, — заявил Марат Бейсембаев, председатель федерации тхеквондо г.Темиртау.

Примечательно, что темиртауские спортсмены поедут на соревнования международного уровня за свой счет, так как ни темиртауские чиновники, ни предприниматели тхеквондо не финансируют.

— Спортсмены едут в основном за свой счет, потому что родители выделяют на это деньги. К сожалению, спонсирования как такого нет. Иногда бывает, мы обращаемся к спонсорам, для того чтобы отправить спортсмена или нескольких, чаще всего сейчас все жалуются на кризис, — продолжил Марат Бейсембаев.

Сейчас спортсмены усиленно тренируются, готовясь к предстоящему Чемпионату Мира. Ежедневно они выезжают на сборы в Караганду, где занимаются в полевых условиях. И, как надеются их тренеры, старания темиртауских бойцов не пройдут зря.