fbpx

Потемкина стала второй


Темиртауские спортсмены завоевали 3 медали на чемпионате мира по гиревому спорту. На международном турнире, прошедшем в Актобе, выступила темиртауская звезда этого вида спорта, 6-кратная чемпионка мира и рекордсменка Татьяна Потемкина. Но к всеобщему удивлению, она смогла занять лишь 2 место.

Татьяна Потемкина, пожалуй, самая именитая спортсменка из Темиртау. За годы в гиревом спорте она 6 раз становилась чемпионкой Мира и была обладательницей мирового рекорда. На днях она вновь приняла участие в международном турнире, который проходил в Казахстане. Но, несмотря на усиленную подготовку, завоевать заветное золото Татьяне не удалось. С результатом 153 очка спортсменка заняла почетное второе место, уступив сопернице из России. Говорит, с россиянкой соревновалась впервые, и потому та для Татьяны была «темной лошадкой».

— Я ее вижу впервые, потому, что было от нее ожидать — я не знала, я просто шла в свою силу. А так как гири были новыми, скользкими, когда я начала рвать, то я поняла, что гиря скользит, поэтому я шла аккуратно, скорость была небольшая, моя цель была просто простоять до конца, повезет — выиграть, но 2 место было железно, — говорит Татьяна Потемкина.

Удивил темиртаускую спортсменку и результат, с которым российская соперница ее обошла. Победительница чемпионата опередила Татьяну на 44 очка, подняв гирю весом 24 килограммов невероятных 197 раз, тем самым не только опередив темиртаускую чемпионку, но и с легкостью побив ее мировой рекорд. Но, несмотря на полный разгром в борьбе за золото, Татьяна Потемкина не отчаивается, и уже готовится к новым турнирам.

В целом, говорят спортсмены, чемпионат Мира в Актобе прошел на довольно высоком уровне. Смущает лишь одно: спортсменов не проверяли на допинг, хотя эта процедура обязательна для большого спорта. Отсутствие же допинг-контроля теперь вызывает массу вопросов относительно честности проведенного международного турнира.