fbpx

В Темиртау прошел мастер-класс по айкидо


Айкидо — спорт, предназначенный, в первую очередь, для самообороны, в том числе и от вооруженных противников. А потому без семинаров и мастер-классов начинающим спортсменам не обойтись. Темиртауским бойцам повезло учиться у одного из самых известных в мировом спортивном сообществе наставника.

У каждого спортсмена в айкидо свой путь и своя причина для занятий. Андрей на днях завоевал желтый пояс, хотя занимается мальчик всего два месяца. А вот его товарищ Кирилл занимается уже более пяти лет.

— Вчера я защитил на коричневый пояс. Мне понравилось, моя мама увидела в интернете айкидо, я подумал: «Почему бы и нет». Ещё мне понравился айкидо, потому что там техника и самозащита. Потому что уже мир стал более жесток, и в будущем. Возможно, понадобится это, — говорит Кирилл Дьячков.

Доказать свою спортивную профпригодность и пройти аттестацию сумели 30 темиртаусцев. Один ученик даже завоевал мастерскую степень и чёрный пояс. Международного учебно-аттестационного семинара по айкидо в Темиртау ожидали с нетерпением, он проводится всего раз в два года.

— Проведение здесь семинара дает большую возможность нашим детям поработать и увидеть детей и воспитанников айкидо с других городов, пообщаться, поработать вместе, для них это большой опыт, — уверен Андрей Замиралов, руководитель центра развития айкидо г.Темиртау.

В семинаре, который провел президент международной айкидо-академии Брастислав Стайич, удалось принять участие более сотне бойцов со всего Казахстана. Личность эта в мировом айкидо очень известная. Сербскому спортсмену приходилось работать в качестве наставника для спецслужб многих стран, в том числе России и США. Бойцы уверены, что такие мастер-классы необходимы. Опытный боец способен многому научить.

— Это опять же пропаганда здорового образа жизни. Очень много людей приходят, смотрят. А дети, помимо сейчас этих компьютеров, это всё настолько связано, горбятся, выпрямляешь их. Общение на улице. Мы раньше росли как-то больше на улице, сейчас они все дома. В залы нужно, нужно прививать. Потом общение мастеров, инструкторов, повышение. Когда такой мастер приезжает, для нас всегда это праздник, — уверен Леонид Эйсак, шеф-инструктор айкидо по Республике Казахстан.

Сербский специалист казахстанскому айкидо поставил достаточно высокую оценку, однако оставил для спортсменов ряд рекомендаций. Ведь в айкидо, уверены спортсмены, не бывает высшего уровня и всегда есть, к чему стремиться.