fbpx

Рахмет, темиртаусцы!

Активных граждан города Темиртау отметили знаком общественного признания «Рахмет». В преддверии весеннего праздника Наурыз темиртаусцам, которые внесли, может быть, и незаметный, но значимый вклад в развитие, культуру и благоустройство города торжественно вручили знаки общественного признания «Рахмет». На встрече присутствовали социально-ответственные партнеры от Halyk Bank и администрация города. Алексей Ломакин, председатель…

Читать далее

День благотворительности

Во второй день декады празднования Наурыз мейрамы в Темиртау прошла акция по раздаче продуктовых корзин. Декада празднования Наурыза не обошлась без благотворительности. Одну из акций провели Молодёжный ресурсный центр города Темиртау совместно волонтёрским центром «Шаңырақ». Темиртауским семьям и одиноко проживающим пенсионерам преподнесли праздничные продуктовые наборы. Дильназ Серикова, руководитель ВЦ «Шаңырақ»:…

Читать далее

С песней по улицам города

День культуры и национальных традиций Наурызнама в Темиртау отметили праздничным выездным концертом, прошедшим на центральных улицах города, а также в Старом городе и на Правом берегу. Празднование Наурыза в новом формате продолжается. 16 марта специально оформленный транспорт объехал улицы города и на каждой остановке организовал небольшую концертную программу. В маршрут…

Читать далее

По казахским традициям и обрядам

17 марта, в день празднования Шаңырақ күні, в Темиртау состоялась церемония бракосочетания в национальных традициях. В четвертый день декады празднования Наурыз мейрамы в городском парке культуры и отдыха состоялась церемония бракосочетания в национальных традициях. В Шаңырақ күні – день символа семейных ценностей — молодожёны объедини себя узами брака, соблюдая древние…

Читать далее

В национальной одежде

В общеобразовательной школе №12 в марте ученики перешли на школьную форму с национальным колоритом. Темиртауские учебные заведения в марте перешли на школьную форму с национальным колоритом. Например, в школе №12 над тем, чтобы дети посещали учебное заведение в одежде национального стиля, работали как родители, так и учителя. Тансауле Еркин, родитель:…

Читать далее

В ожидании паводка

В Темиртау готовятся к предстоящим паводкам: работы ведутся как на территории города, так и в частном секторе. 15 марта противопаводковый штаб перешёл на круглосуточный режим работы. С приходом весны в городе начал таять снег и из-за перепада температур на дорогах появляются то водные потоки, то гололёд, то снова снег. Всё…

Читать далее

Знакомство с национальным творчеством

Для темиртауской молодёжи прошло мероприятие в рамках проекта «Молодёжное крыло Ассамблеи народа Казахстана», направленное на расширение их знаний о культуре, обычаях и традициях казахского народа. В рамках проекта «Молодёжное крыло Ассамблеи народа Казахстана» молодёжь города Темиртау погрузилась в мир казахского национального творчества. Ребята посетили ремесленный центр, где узнали о богатстве…

Читать далее

Лучший социальный проект

Центр поддержки семьи, созданный Алиёй Баймурзиной, был признан одним из лучших социальных проектов на республиканском конкурсе «Ару Ана». В Астане прошёл республиканский конкурс лучших женских проектов «Ару Ана», целью которого является поддержка и продвижение проектов, реализованных женщинами. Всего за последний год было представлено 260 проектов из различных регионов страны, из…

Читать далее

Как отметят Наурыз?

В этом году в Темиртау пройдёт более 50 мероприятий, посвящённых Наурызу. Декада празднования начнётся 14 марта. Каждый день будет тематическим. Пройдут различные встречи, акции, концерты и многое другое. Айжан Шакенова, руководитель ГУ «Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта г. Темиртау»: «21 марта в Темиртауском дворце культуры состоится народный…

Читать далее

Охраняют покой граждан

Военнослужащие воинской части 5516 заступили на службу по охране общественного правопорядка в городе Темиртау. Перед первым выходом командир части вручил солдатам-срочникам памятки с их задачами и обязанностями по патрулированию на ближайший год. Санжар Еслям, рядовой ВЧ 5516: «Одной из главных задач нашей воинской части является охрана общественного порядка города Темиртау.

Читать далее