fbpx

Отряды «Жасыл ел» открыли трудовой сезон


Около 60 молодых людей в течение всего июля будут убирать улицы Темиртау и Актау. По итогам работы бойцы не только получат причитающуюся зарплату, но и поучаствуют в конкурсе на звание лучшего.

Нурлан Шаймулик — бригадир отряда «Жасыл ел». У него в подчинении 10 бойцов с беспорядком на городских улицах. Главная задача бригадира проследить, чтобы молодые работники как следует очистили вверенную территорию от мусора. Ответственный Нурлан уже не впервые принимает участие в трудовой вахте. В прошлом году он даже был признан лучшим бойцом «Жасыл ел» и получил награду.

— В прошлом году было интересно, работали вместе с ребятами. Внесли свой вклад в благоустройство и чистоту города. И я как лучший боец получил сотовый телефон. Вот, пришел во второй раз, чтобы помочь нашему городу стать чище, — рассказал Нурлан Шаймулик.

В этом году программа «Жасыл ел» охватит сто темиртауских подростков. Первая группа сезона — 60 человек, из них пятеро из поселка Актау. И впервые трёх бойцов выделила школа-интернат для детей с ограниченными способностями в развитии. Эти ребята будут убирать территорию школы. Остальным бойцам в этом году предстоит выйти на центральные проспекты.

— В прошлом году мы работали внутри микрорайонов. У нас был план именно совместно с ОКМС, КСК, по 3 дня в каждом микрорайоне работали. В этом году мы как раз на центральные улицы. По поручению акима города, — пояснила Айнагуль Абдрахманова, директор молодежного ресурсного центра.

Конечно, есть в этой бочке мёда и своя ложка дёгтя. Специальную трудовую форму для молодых бойцов не предоставили. Более того, к её пошиву ещё даже не приступали.

— Форму нам выдает республиканский штаб по госзаказу совместно с министерством образования. Как нам объяснили в областном штабе, конкурс уже прошел, теперь остался только пошив самой одежды. Объяснили, что к числу 10-му форма уже будет выдана, — продолжила Айнагуль Абдрахманова.

По плану июльский отряд «Жасыл ел» очистит 4 главные улицы города. Ну а чтобы стимулировать молодежь к работе, по завершению трудового сезона будет проведён конкурс, где выделят лучшего бригадира, лучший отряд и лучшего бойца. Отличившихся наградят ценными призами.