fbpx

Комиксы против загрязнения экологии


Учащиеся трех школ нарисовали рассказы, посвященные экологической ситуации в Темиртау, и в красках описали, как ее улучшить. В качестве награды за свои старания ребята смогли посадить саженцы на территории своих учебных учреждений. 

Эти ученицы 31-ой школы делают для экологии больше, чем многие взрослые. Девочки занимаются в пришкольном экологическом клубе и регулярно участвуют в различных акциях по защите окружающей среды. Месяц назад они стали участницами конкурса комиксов на экологическую тематику. Активистки придумали необычную историю, героем которой стал Экоша — символ социального проекта «Экология как стиль жизни». 

Николь Бошель, ученица ОСШ №31: «Сначала мы придумывали персонажей, основная наша особенность была в том, что мы изобразили злодеев. Злобутыль — он был основным злодеем со шрамом. Это разбитая бутылка. Был еще Бума-беспощадный, это комочек бумажки. Айрей — это айран, то есть все злодеи были тем, что обычно выкидывают в Экошу».

По итогам конкурса комиксов, ученицы 31 школы заняли почетное второе место. По словам организаторов, такой формат конкурса они выбрали с целью заинтересовать молодежь.

Валентина Сильванович, руководитель социального проекта «Экология как стиль жизни»: «Это современно, это актуально, детям очень нравится, и они действительно попробовали себя в чем-то новом. Потому что нет этой пресловутой подачи экологической тематики, которая есть везде. Это что-то новое, интересное, и дети загораются, в принципе, мы этого и добиваемся».

Всего в конкурсе комиксов на экологическую тему приняли участие порядка 30 школьников из трех учебных учреждений города. Всем участникам организаторы вручили памятные сувениры и грамоты, но главными подарками стали саженцы березы, которые ребята посадили во дворах своих школ. 

Валентина Сильванович, руководитель социального проекта «Экология как стиль жизни»: «В любом случае это популяризация экологического движения, потому что в нашем городе это очень важно, и это надо доносить уже не взрослым, а детям и подросткам, потому что им дальше жить на этой земле. И если они понимают, что экология — это важно, то, возможно, что-то в будущем и изменится. В этом суть нашего проекта».

В будущем, говорят организаторы, подобные акции будут проводить на регулярной основе, а в конце лета планируют провести масштабную высадку деревьев на территории города.