fbpx

Как выбрать порошок, чтобы сэкономить семейный бюджет и не навредить планете?


 Экологическими знаниями сегодня делились друг с другом ученики 14-ой и 16-ой школ в ходе республиканского семинара. С уникальными способами сохранения окружающей среды также ознакомились столичные специалисты.

 

-Камень, ножницы, бумага, раз, два, три. И ещё раз.

Игру под названием «Эко Алем» ученики школы №16 подготовили специально для учеников 14-ой школы. На карточках представлены задания и вопросы различной сложности. Соблюдая условия игры, по словам педагогов, дети учатся взаимодействовать при решении экологических проблем.

Елена Варганова, учитель экологии школы №16: «- Основная цель игры – это воспитание экологических привычек через различные формы взаимодействия: в быту, в жизни, может быть в целом с расчетом на будущее как можно снизить свой углеродный след, это первое. И второе, какие экологические привычки мы можем воспитать дома и делать мир благоприятным для проживания и безопасным для окружающих и природы»

Ученики 14-ой школы в свою очередь подготовились к проведению лабораторных исследований. Показали, как правильно выбирать стиральный порошок, который нанесет меньший урон окружающей среде. Гости мероприятия, специалисты из Нур-Султана, высоко оценили старания детей, признают, что увиденное познавательно и очень интересно.

Татьяна Немцан, руководитель общественного Фонда «Ақ бота»: «- Темиртау, видимо это связано с тем что, с  вот именно серьезностью экологической  ситуации в самом городе. Мы видим очень высокий уровень, во-первых с одной стороны  компетентности  педагогов в данном вопросе, и с другой стороны, повышенный интерес со стороны детей.  Еще буквально два месяца назад в 16-ой школе мы видели, сколько и каких интересных работ проводили ребята 16-ой школы по определению качества воздуха.  А здесь уже совсем другая тема. Здесь уже расчет углеродного следа, возможностей как мы можем снижать, как мы можем экономить бюджет прежде всего самих себя любимых для того чтобы перейти к устойчивости»

Семинар «Экошкола» проводится в рамках крупного республиканского проекта «Моя экошкола жизни». Помимо педагогов и учащихся с двух школ экологической направленности в нем принимали участие столичные сотрудники сферы образования. На ответную встречу, мастер-классы и лекции темиртауские школьники приглашены в Нур-Султан 7 февраля.

Материалы информационного агенства «Новости Темиртау», размещенные на ресурсе etemirtau.kz, являются интеллектуальной собственностью компании ТОО «ТТК». Любая их перепечатка или ретрансляция, воспроизведение, копирование или распространение в какой-либо форме на любых ресурсах, в том числе и на интернет-сайтах, иначе как с письменного разрешения компании ТОО «ТТК» ЗАПРЕЩАЕТСЯ.