fbpx

За ВДВ! Темиртауские десантники отметили день ВДВ


2 августа они встретились у мемориальной доски воинам–интернационалистам, чтобы отметить 90-летний юбилей со дня создания воздушно-десантных войск. Со словами приветствия к присутствующим обратился  секретарь городского маслихата Алексей Ломакин. Он выразил благодарность ветеранам за добросовестную службу.

Алексей Ломакин, секретарь городского маслихата: «Сегодня большой день. Мы на легендарном памятнике героям вручаем ордена. Вы ценою своей жизни защищали нашу родину, поэтому с большим праздником. Удачи, домашнего покоя и поскорее бы нам вернуться к привычному образу жизни. Чтобы эта болезнь, которая идёт по всей планете, отошла и мы вернулись в нормальное русло жизни».

 

«Крылатая пехота» — особый род войск. Самый мобильный, технически оснащенный и, конечно, престижный. В честь 90-летия создания войск ВДВ темиртауским войнам десантникам вручили юбилейные медали.

 

Серик Саганаев, председатель ОО «Совета воинов интернационалистов г. Темиртау»: «Из России, во главе «Союза десантников СНГ» генерал полковник Вострокин – это бывший мой командир, он выслал по нашему заказу юбилейные медали «90 лет ВДВ». Сегодня решили на день десантных войск вручить ребятам-десантникам города Темиртау. Среди нас сегодня трое ветеранов боевых действий, а остальные ребята — это чисто ветераны ВДВ, которые служили во время Советского союза, есть ребята, которые уже в Казахстане служили. Нас всё это объединяет всё равно. Воздушно-десантные войска, они нерушимы и едины. Слава ВДВ!».

 

Награды удостоились 25 ветеранов десантных войск, трое из которых участвовали в боевых действиях в Афганистане.

 

Сергей Поленов, ветеран: «Я хочу поздравить всех воинов десантников, кто служил, кто сейчас в данный момент находится на боевом посту, защищая рубежи нашей родины. Поздравить с замечательным и добрым, наверное, праздником днём воздушно-десантных войск, с 90-летием, юбилеем. Пожелать всем здоровья в этом трудном положении, когда весь мир борется с этой болезнью, я думаю, воины десантники должны первые встать на эту борьбу и победить, как это делалось всегда. Потому что никто, кроме нас».

 

Во время мероприятия также вспомнили темиртауских солдат, которых уже нет в живых. Память погибших почтили минутой молчания. В завершении колонна десантников возложила цветы к мемориалу воинов – интернационалистов.