fbpx

Код Ковида


С первого августа в Казахстане начали вести статистику больных пневмониями с отрицательными результатами теста ПЦР, но имеющих признаки коронавирусной инфекции.

Пациентов с диагнозом «ковидоподобная пневмония» на сегодня зарегистрировано почти шесть тысяч человек. Переболевших ранее в учёт не берут.

 

Алексей Цой, министр здравоохранения РК: «Согласно алгоритму кодирования случаев коронавирусной инфекции мы теперь используем код U07.1 для подтвержденных случаев и U07.2 для неподтвержденных или вероятных случаев. Это означает, что пациенты и с первым, и со вторым кодом будут идентифицированы как заболевшие COVID-19. С определением по первому коду все предельно понятно, а вот в случае с кодом U07.2 КВИ должна диагностироваться по эпидемиологическим признакам: когда пациент контактировал с инфицированными лицами и по клиническим признакам, таким как повышенная температура, сухой приступообразный кашель, интоксикация, признаки дыхательной недостаточности, а также по результатам инструментальных методов исследования».

 

Ведение статистики по заболевшим пневмониями с признаками COVID-19 казахстанские специалисты начали по рекомендации ВОЗ. Но прежде целых две недели готовились: разрабатывали алгоритм кодировки и инструкции, настраивали действующую информационную систему и обучали весь медицинский персонал в Казахстане правильно вводить новые данные.

 

Алексей Цой, министр здравоохранения РК: «Хочу особо подчеркнуть важность этого решения, потому что и те, и другие пациенты нуждаются в одинаковой тактике лечения. Данный подход позволит делать правильные прогнозы заболеваемости, адекватно планировать необходимые ресурсы: медицинские кадры, койки, медицинское оборудование, лекарственные средства, а также обеспечить прозрачность статистики».

 

В общем, по последним данным в Казахстане зарегистрировано 92 662 факта заражения КВИ, выздоровели 62 511 человек, умерли 793. Пневмоний с признаками COVID-19 на 3 августа зарегистрировано 5979 случаев, из них 51 летальный. Однако, подытожил министр, ситуация с коронавирусной инфекцией в республике стабилизировалась. Пик пройдён. Теперь задача ведомства удержать эту позицию и тщательно подготовиться к осеннему эпидемиологическому периоду ОРВИ и гриппа, который может спровоцировать рост числа новых заражённых.