fbpx

Ремонты в школах


Депутаты продолжают контроль над ремонтами, проводимыми в образовательных учреждениях города.

8 июля начались долгожданные работы в средней школы № 11.  В ней не было капитального ремонта с 1961-го года. Все виды работ в здании школы выполняет подрядная организация «Эмир Иншат». Так как у подрядчика возникли трудности с подвозом необходимых материалов для ремонта крыши и фасада, сейчас они заняты работой во внутренних помещениях.

 

Лариса Савченко, директор СШ№11: «Выложили они на черновую. Нам понравилось, мы сделали им замечание, они углы нам выравнивают. То, что мы претензии им предъявили, они это всё исправляют. Реагируют, да. Есть моменты, которые мы сразу решаем с ними и они эти моменты нам решают».

 

Помимо того, что подрядной организации придётся выполнить большой объём работ, в том числе полностью переоборудовать подвальное помещение, которое раньше использовалось как тир, в ходе проверки выяснилось, что в проекте допущены неточности.

 

Владимир Быков, депутат городского маслихата: «Есть проблемные моменты по проекту. Была заложена укладка пола больше, чем снятие пола. Мы столкнулись с такой же проблемой в других школах о том, что неправильно сделана смета, неправильно проведён контроль экспертизы проекта и я думаю, что этот вопрос просто необходимо поднимать и выявлять, чтобы в дальнейшем этого не повторялось».

 

Капитальный ремонт 11-ой школы должен закончиться в конце октября. В противном случае подрядчику придётся платить пеню согласно договору.

 

Есентай Ашим, руководитель отдела образования г. Темиртау: «Если допустим, будут какие-то отставания от графиков, например, отставания по времени сдачи объекта, законом о госзакупках предусмотрено начисление пени за каждый день просрочки от общей суммы, определённый процент. В течение месяца, если они ещё не справятся. Им даётся месяц на исправление, на доработку. В течение второго месяца мы можем подать в суд на признание его недобросовестным поставщиком услуг и работ».

 

Ещё один объект образования, в котором сейчас проходит ремонт — городская гимназия. Тут, по словам директора, никаких замечаний к подрядчику нет. Стяжка на крыше практически завершена, отделочные работы на третьем этаже полностью закончены, тепловой узел также полностью заменён и готов к опрессовке.

 

Дархан Такишев, директор гимназии №1: «Замечаний к подрядчикам нет. Работы ведутся по графику, даже где-то с опережением. На сегодняшний день материал завозят вовремя, всего хватает».

 

На ремонт городской гимназии по программе «Дорожная карта занятости» выделено порядка 250 миллионов тенге. От Центра занятости на этом объекте работают 37 человек. Завершиться ремонт должен в ноябре.