fbpx

За выбросы ответят


Министр экологии, геологии и природных ресурсов с рабочим визитом посетил Темиртау и проверил, как металлургический комбинат справляется с обещанием улучшить состояние окружающей среды региона.

 

Магзум Мирзагалиев, министр экологии, геологии и природных ресурсов РК: «Меморандум, который мы подписали с компанией в прошлом году – он среднесрочный. Он у нас подписан на 3-4 года, мы не должны просто взять подписать и потом прийти через 4 года.  Поэтому мы будем вот такие вот визиты регулярно сюда практиковать».

 

Градообразующее предприятие взяло на себя обязательство модернизировать производство, перейти на современное оборудование и к 2024-му году снизить на 30% количество вредных выбросов в атмосферу. А также высадить вокруг города «зеленый пояс» из полумиллиона деревьев.

 

Биджу Наир, генеральный директор АО «АМТ»: «Коронавирус не сильно отразился на выполнении экологических проектов, несмотря на задержки в пару-тройку месяцев. Вы все видели, что работа над строительством самого большого фильтра на аглопроизводстве продолжается. У нас есть проблемы с тем, чтобы привезти технологических экспертов из-за границы в Казахстан. Мы используем самые современные технологии в мире, чтобы контролировать эти работы удаленно. Я могу с уверенностью сказать, что мы делаем все возможное, чтобы продолжать выполнять экологические проекты».

 

Магзум Мирзагалиев пообещал, что природоохранные мероприятия реализуемые компаниями-загрязнителями станут достоянием общественности. Предприятия будут регулярно отчитываться о выполнении каждой поставленной перед ними задачи.