fbpx

Восстановили, осталось сберечь


Более 11-ти миллионов тенге было выделено в этом году из местного бюджета на восстановление и содержание фонтанов.

Подрядная организация ТОО «Семер Компани» приступила к работе с начала мая. По словам директора фирмы, фонтаны, перешедшие в их ведение, были в удручающем состоянии. Насосы не были должным образом подготовлены к зиме, что потребовало их полного ремонта, облицовка была отколота, а на трёх крупных фонтанах и вовсе были разграблены будки электросетей. Но даже после проведённых работ по их восстановлению у подрядчика полно работы.  Ежедневно специалисты объезжают городские фонтаны, чтобы почистить их от природного и бытового мусора.

 

Елена Ионова, директор ТОО «Семер Компани»: «Самое частое — это палки, камни, кто-то монетки бросает. Так как фонтаны находятся в парковых зонах и на деревьях есть плоды деревьев – это маленькие ранетки. Встречаются и плоды этих деревьев. Где-то шишки у нас стоят, где есть сосновые деревья, там встречаются ещё шишки. Бытовой мусор — это крышки от бутылок. Бывает, сами бутылки».

 

Помимо прочего многие горожане забывают, что фонтаны — это декоративное сооружение и используют его, как бассейн. Такие купания не только портят воду в чаше фонтана, но также могут быть опасны для жизни.

 

Елена Ионова, директор ТОО «Семер Компани»: «В связи с тем, что в фонтанах находятся насосы непосредственно в воде, они подключены к электроэнергии, мы не советуем купаться в фонтанах. Единственный фонтан – это у нас музыкальный, где чаша находится над водой, там можно прогуливаться. В остальных всех фонтанах насосы находятся внутри, они подключены к 380 вольт, поэтому мы, когда сами находимся возле фонтанов, мы предупреждаем жителей, детей, что не стоит находиться в воде».

 

На сегодняшний день на попечении «Семер Компани» находятся 6 из 8-ми городских фонтанов. Оставшиеся два: на монументе и автовокзале компания возьмёт на обслуживание после реконструкции.