fbpx

Триатлон по-темиртауски


27-летний житель Темиртау решил преодолеть олимпийскую дистанцию триатлона.

Павел Любанский-инвалид детства. Несмотря на это ещё в раннем возрасте он понял, что спорт — смысл всей его жизни. Павел постоянно расширяет свои физические возможности, регулярно пробуя себя в разных видах спорта. Сейчас молодой спортсмен решил испытать себя в триатлоне. Для себя он поставил непростую задачу — выполнить олимпийский норматив: заплыв на 1,5 км, велогонка — 40 км и бег -10 км.

 

Павел Любанский, житель Темиртау: «Я собираюсь переплыть наше водохранилище от пляжа «Солнечная лагуна» до зон отдыха на Правом берегу. После этого я сразу сяду на велосипед, доеду до посёлка Актау, вернусь обратно до стелы «Темиртау» в Старом городе. От неё я уже буду бежать до памятника Неизвестному солдату».

 

Готовить свой разум и тело к гонке Павел начал с 1-го июня. Тренировки 2 раза в день, 6 дней в неделю стали для него обычным делом. Как говорит сам спортсмен, этим поступкам он хочет проверить ресурсы своей выносливости, а также показать темиртаусцам, что действующий карантин не является препятствием для занятия спортом.

 

Павел Любанский, житель Темиртау: «У нас есть спортивные площадки, у нас есть прекрасный бассейн. Всё можно придумать. Можно спокойно поплавать, можно просто побегать, можно покататься на велосипеде. Было бы желание заниматься. А заниматься очень важно, потому что мы можем взять своё здоровье и донести здоровье до глубокой старости».

 

Дату гонки Павел выбрал символичную. Он, как дебютант решил исполнить задуманное 1 сентября. Заплыв стартует от пляжа «Солнечная лагуна» во второй половине дня, правда при условии, что местные спасатели согласятся обеспечить спортсмену гарантию безопасности.