fbpx

Пока все дома


В детском саду «Айголек» проводится комплексный капитальный ремонт.

Это единственное дошкольное учреждение в верхней части Восточного района Темиртау, где числится сотня малышей. Для их комфортного пребывания и развития детский сад буквально переродится.

 

Эрик Абдихашев, руководитель хозяйственного отдела городского отдела образования г. Темиртау: «В этом году в рамках «Дорожной карты занятости» выделены бюджетные средства в размере 126 миллионов тенге на капитальный ремонт детского сада №15 . Здесь у нас будет проводиться комплексный ремонт, то есть сюда включены работы как по зданию, так и благоустройство территории. Ремонт ведёт фирма ТОО «Астана Коктем С». Эта фирма у нас ещё работает на 11-ом детском саду. В принципе данная фирма зарекомендовала себя как порядочный, добросовестный подрядчик. По материалу, по всем моментам, по графику они без отставаний идут».

 

Капитальный ремонт начат в июне. В здании болгарского типа меняют всё, кроме самих стен: деревянные окна, полы, двери, кровлю, электросети, системы  водо-, теплоснабжения, канализацию и вентиляцию, а также пожарную и охранную сигнализацию.

 

Марина Шипилова, руководитель детского сада №15 «Айголек»: «Наконец-то мы дождались ремонта этого. Здание наше постройки 58-го года, саду уже 62 года и за этот период капитального ремонта не проводилось».

 

Фасад здания утепляют и обшивают металлосайдингом, внутри детского сада стены будут выравнены при помощи гипсокартона. Подрядчиком в некоторых помещениях уже ведутся отделочные работы и выполняется двойная стяжка пола с гидроизоляционным слоем.

 

Эрик Абдихашев, руководитель хозяйственного отдела городского отдела образования г. Темиртау: «Технический надзор осуществляет ТОО «Стройтехнология», постоянно приходят на объект, постоянно смотрят — в этом плане всё нормально. Авторский надзор у нас ТОО «Павлодарский проектно-исследовательский центр», тоже их представители еженедельно посещают данный объект и проверяют, чтобы всё соответствовало проекту. Если возникают какие-то вопросы касательно технических моментов или применения каких-либо материалов, то соответственно собираются технический надзор, авторский надзор, заказчик, подрядчик — это всё коллегиально решается и принимается незамедлительное решение, чтобы не тормозить рабочий процесс».

 

Работники наведут порядок и на территории детского сада. Ими будет полностью заменено ограждение, установлено освещение, игровые площадки, песочницы и беседки.

 

Ермек Кенженов, заместитель директора «Астана Коктем С»: «На сегодняшний день у нас работает 25 человек. Идём согласно графику. Надо отметить, что мы работаем с Центром занятости, то есть ведём работу с ними, набор людей. Они к нам направляют, и мы их трудоустраиваем».

 

По проекту благоустройство территории включает в себя ещё озеленение, то есть посадку деревьев и газонной травы. Срок окончания всех работ — конец сентября.