fbpx

Славная пара


Настоящие горные ботинки стали экспонатом месяца в уже традиционной рубрике музея.

Темиртауские музейщики решили презентовать уникальный предмет накануне Международного дня альпинистов, который отмечается 8-го августа.

 

Татьяна Хмелёва, старший научный сотрудник темиртауского краеведческого музея: «Изготовлены они из толстой прожиренной кожи с минимальным количеством швов. Голенище достаточно высокое, чтобы хорошо фиксировать ногу спортсмена. Высокая подошва 1,5-2 см из нескольких слоёв склеенной кожи. Самое главное — это металлические набойки, которые прикреплены к подошве ботинок с помощью скоб. Эти набойки называются трикони. Служат они для того, чтобы максимально долго сохранялась подошва ботинок, но самое главное, они служат для того, чтобы было очень прочное сцепление спортсмена с фактически любой поверхностью».

 

Однако есть у такой обуви и существенные недостатки. К примеру, один ботинок 36-го размера весит почти 1 килограмм. А из-за металлических скоб на подошве ноги спортсмена быстро охлаждались, что могло привести к обморожению. Но даже несмотря на это, купить такие горные ботинки в магазине было просто невозможно.

 

Татьяна Хмелёва, старший научный сотрудник темиртауского краеведческого музея: «Такие ботинки выпускались в Советском союзе в 50-е годы, 70-е годы. Они не поступали в свободную продажу. Они распространялись через спортивные клубы или выдавались уже непосредственно в альпийских лагерях. Спортсмен шёл в поход, ему выдавали полное снаряжение, включая эти ботинки. Соответственно, когда поход заканчивался, эти ботинки нужно было сдавать. В личном пользовании мало у кого, из увлекающихся горным туризмом, такие ботинки были».

 

Обладателю же конкретно этих ботинок очень повезло. Шикап Ромашкин в 1969-ом году проходил курсы инструктора горного туризма. И после их окончания, ему как отличнику учёбы презентовал их один из преподавателей. Наставник попросил Шикапа, чтобы эти ботинки не пылились и много путешествовали.

 

Шикап Ромашкин, житель Темиртау: «Вы прошли курс инструкторов. Не потеряйте те знания, которые вы здесь получили. Водите людей по горам, сами водите. И он мне, правда, одному, подарил вот такие ботинки. Это триконные ботинки называется. Давай, Шикап, используй их, карабин я тебе ещё, верёвку 20 метров».

 

Так оно и вышло. В этих ботинках были покорены горные туристические маршруты Памира, Заилийского Алатау, вершины Прибайкалья и Дальнего Востока. По словам Шикапа, они не раз спасали ему жизнь.

 

Шикап Ромашкин, житель Темиртау: «Они хорошо. Если мелкий камень — не ощущается, на грубых, больших камнях тоже хорошо. Я испытывал много раз. Думаю, давай на больших камнях, на крутизне попробую, как они будут скользить. Они не скользили ни на мокрых, ни на сухих поверхностях. Поэтому я и говорю, что если я живой, спасибо им».

 

Последнее путешествие уникальной пары обуви случилось 8 лет назад. В 2017-ом году Шикап Ромашкин решил подарить их музею, чтобы они стали символом становления и развития туризма и альпинизма в Темиртау.