fbpx

Доставка знаний


В новом учебном году детей из нуждающихся семей планируют вновь обеспечить компьютерами.

 

Как показал опыт, весной к резкому переходу на дистанционное обучение оказались готовы не все учащиеся, в первую очередь из-за отсутствия у них устройств со свободным выходом в Интернет. Тогда из резервов школ детям из малообеспеченных семей были переданы компьютеры и ноутбуки с условием вернуть их в целости и сохранности. Сейчас, когда «на носу» новый учебный год, на республиканском уровне снова поднят вопрос обеспечения нуждающихся оргтехникой.

 

Есентай Ашим, руководитель управления образования г. Темиртау: «Постановление №64 правительства республики Казахстан «О правилах оказания материальной помощи малообеспеченным детям» говорит нам о том, что помощь можно оказывать в виде школьной формы, спортивной формы, обуви и канцелярских принадлежностей. Так как в этом году дистанционное обучение подняло очень остро вопрос обеспечения компьютерами и интернетом, сейчас в 64-ое Постановление вносятся изменения».

 

Если изменения в Постановление будут внесены, а это, скорее всего, случится, потому как премьер-министр уже поставил такую задачу перед правительством, из бюджета начнут выделять средства для закупа компьютеров и ноутбуков, которые передадут детям из малообеспеченных семей теперь на безвозмездной основе».

 

Есентай Ашим, руководитель управления образования г. Темиртау: «Подключение Интернета — сейчас этот вопрос тоже остро стоит. Сейчас мы ведём переговоры с «Казахтелекомом» об аренде роутеров для тех учащихся, у которых нет подключения к Интернету, например, особенно в частном секторе, где «Казахтелеком» со своим проводом не добрался, и нет никакой возможности у них приобретать роутер. И с другой стороны сейчас мы ведём разговор с онлайн-платформой Daryn.Online, которая предлагает нам обучение и без Интернета».

 

Оффлайн-обучение предусматривает собой скачивание контента сайта на флешку. Затем программу нужно будет записать на свой компьютер, наличие Интернета при её использовании не требуется. Сейчас в отделе образования решается, ученики каких школ будут применять этот метод.