fbpx

Всё как в тумане


На минувших выходных в Темиртау произошло ДТП со смертельным исходом.

Третьего октября в Старом городе служебным автомобилем под управлением сотрудника правоохранительных органов на пешеходном переходе сбит 65-летний Виктор Фролов. Пострадавшего каретой скорой помощи доставили в Центральную больницу, где он скончался. Факт трагедии подтверждён официальными органами.

 

Жанатай Сембеков, представитель пресс-службы ДП Карагандинской области: «На место происшествия выехали руководство департамента полиции области и представители прокуратуры города Темиртау. В их присутствии сержант полиции прошёл освидетельствование в наркологическом диспансере – трезв».

 

Случившееся ДТП активно муссируется в средствах массовой информации и социальных сетях. Ужасающие детали происшествия появились в открытом доступе буквально на следующий день после трагедии. Однако, правды, твердят в полиции, в публикациях мало.

 

Жанатай Сембеков, представитель пресс-службы ДП Карагандинской области: «Информация, опубликованная в одном из информационных агентств, не соответствует действительности».

 

О том, что гуляющая по Интернету информация расходится с той, что дают правоохранительные органы, говорят и родственники погибшего.

 

Юлия Якель, дочь погибшего: «Известно изначально как бы со слов его коллег, сотрудника, который допустил ДТП с моим отцом, что в 6:20 он проезжал по тому месту, ехал за своим начальником, никуда как бы не торопился, потому что ему надо было быть в 6:50. Времени у него было достаточно. Как они сообщили, был туман. Плохая видимость. Всё. Всё, что было известно. Что сам он вызвал, как они сказали, их сотрудник и полицию, и скорую, что отец был в сознании на месте ДТП. Всё».

 

Из-за разницы в поступающих сведениях члены семьи пенсионера не знают, кому верить. Для полноты картины, они ищут свидетелей ДТП. По словам дочери погибшего, из-за того, что ведётся следствие, она до сих пор не видела тела отца, не может забрать его вещи и ознакомиться с кадрами происшествия, которые наверняка попали в камеры видеонаблюдения.

 

Юлия Якель, дочь погибшего: «На данный момент мне скинули номер дознавателя, который теперь в области ведёт, это в Караганде. Забрали в Караганду это дело. С ним я связалась, он мне объяснил, как дальше будет. То, что они запросили экспертизу, теперь помимо того, что было вскрытие папы, теперь заключение самого эксперта будет, запросили они экспертизу «Казгидромет». Как он говорит, в течение месяца экспертизы эти все будут готовы. После каждой экспертизы со мной, он сказал, будут связываться, без моего участия всё это проводить. Все меня будут держать в курсе, ознакамливать со всем этим, с документами, видео, всё это будет мне потом показано».

 

Родственники и коллеги водителя служебного авто уже принесли извинения и соболезнования семье Виктора Фролова, а также пообещали, что процесс расследования будет объективным и всесторонним.

 

Юлия Якель, дочь погибшего: «Я ещё хотела бы обратиться к людям, кто пишет комментарии. «Чёрный» юмор, я всё понимаю, но пожалуйста, оставьте его при себе, не надо писать, выставлять. И ещё про ситуацию, что якобы сейчас нас будут запугивать, предлагать что-то или заминать. Ничего этого нет, и изначально не было, и до сегодняшнего дня нет. В область это передали, я думаю, местные сотрудники ну уже повлиять на это не могут, раз это область забрала. Поэтому, пусть оставят люди вот эти мнения при себе».

 

По факту дорожно-транспортного происшествия сейчас ведётся досудебное расследование по статье 345, части 3 УК РК: «Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека». Уголовное дело находится на контроле начальника Департамента полиции Карагандинской области.