fbpx

Священная книга


Новый экспонат месяца представлен в темиртауском историко-краеведческом музее.

 

В специальном экспозиционном шкафу темиртаусцы могут увидеть старинный экземпляр священной мусульманской книги Коран. Эту книгу подарил музею наиб-имам мечети Абдуали Асанов более 20 лет назад. Экземпляр Корана, датирующийся началом прошлого века, был реликвией семьи и передавался от отца к сыну.

 

Гулим Сыздыкова, заведующая экскурсионно-массовым отделом историко-краеведческого музея: «К Корану у людей особое отношение. Его нельзя ставить ниже колена, и священным Коран считается только на арабском языке. Его издают на разных языках. На казахском, на русском. Он переведён более чем на 100 языков мира. Его издают для того, чтобы люди знали смысл Корана. Могли его толковать».

 

Представленный экземпляр – не целая книга, а средняя часть. В ней 60 глав на арабском языке. Читать книгу необходимо слева направо. Само название «Коран» с арабского переводится как «чтение вслух» и «назидание».

 

Гулим Сыздыкова, заведующая экскурсионно-массовым отделом историко-краеведческого музея: «Она состоит из 6 тысяч 200 аятов, которые были сформированы в суры. Здесь насчитывается  114 сур, то есть глав. Суры в свою очередь делятся на мекканские и мединские. Которые написаны до Хиджы, это мекканские. И мединские. Написаны, когда пророк Мухамед жил в Медине».

 

Священную книгу можно увидеть в темиртауском музее в течение месяца. Экспозиция приурочена ко дню духовного согласия.