fbpx

Положили на совесть?


Специалисты областной лаборатории берут пробы асфальта на улице Сакена Сейфуллина.

Новое дорожное полотно проверят на плотность, коэффициент уплотнения и ряд других показателей, чтобы определить его качество. Для начала проверяют толщину обоих слоев асфальта.

 

Алексей Рассолов, начальник отдела качества и госсучета РГП «Национальный центр качества дорожных активов» Карагандинской области: «По толщине покрытия отклонений нет, не наблюдается. Даже выше нормы. У них положено по смете 5 см, нижний слой 6 см. На данный момент сами видите, верхний слой 6 см, нижний порядка 9-10 см».

 

Средний ремонт улицы Сейфуллина работники ТОО «Сарыарка Жолдары» начали 1-го мая, и завершить планировали в сентябре. В проекте замена покрытия и обустройство технического тротуара. Вопросы по работе возникали у общественников ещё летом.

 

Яшар Багиров, представитель общественного Совета: «Когда летом здесь проходила ремонтная компания, люди пару раз звонили, говорили, что в дождь начали укладывать. Именно на этом участке. Моросил небольшой дождь. Что не запрещено, поверхность асфальта была сухая, температурный режим соответствовал той норме. Но по истечению времени, после того, как уложили асфальт, появились мокрые пятна на поверхности асфальта. Что привело в недоумение, что это может быть?».

 

Что могло послужить причиной мокрых пятен, установит лаборатория. Однако даже визуальный осмотр дороги, по мнению проверяющих, вызывает сомнения в качестве.

 

Василий Свиридов, депутат городского маслихата: «Не соответствуют уклоны, это что я вижу. Асфальт уложен не как должно быть, а выше бордюра. Потому что как должно быть? 5 сантиметров. А что будет зимой? Это машина может наезжать. И аварии могут происходить. Контур — уклоны идут. По середине стыковочная полоса. Неприятно: едешь, прыжки какие-то».

 

На многочисленные жалобы обратил внимание и новый аким Темиртау, он и стал инициатором проверки. Если асфальт окажется некачественным, лаборатория выдаст постановление и направит его заказчику.  Анализ займёт около недели.

 

Владислав Цай, заместитель акима: «По результатам данного анализа мы будем делать соответствующие выводы по качеству укладки асфальта, по качеству самого асфальта, по уплотнению данного асфальта. Если будут нарушения, мы будем применять штрафные санкции к данному подрядчику, и данный подрядчик должен будет переложить данный асфальт».

 

Пока дорога заказчиком не принята и оплаты подрядчик не получил. Строители должны устранить ряд недочётов, в том числе доложить местами асфальт и переделать слишком высокие съезды.