fbpx

Как снег на голову


Выпавшие осадки и гололед для коммунальщиков вновь стали чем-то неожиданным

Автобус с трудом трогается с места. Подобная картина наблюдается на многих остановочных павильонах города. Судя по ситуации на дорогах — снег и гололед для коммунальщиков вновь стали чем-то неожиданным. Это отмечают как водители, так и пешеходы.

Житель города: «Я вот утром видел, что машина ездила, чистила снег, а то, что подсыпают не видел».

Житель города: «Я видел, никто не подсыпает, никто не убирает. Где-то видел, что трактор чистил, а где-то нет, в городе, в общем».

Житель города: «Конечно, надо убирать снег. Аварии ведь происходят от этого. Будет хорошо, если почистить дорогу, а так не знаю. Чистить надо».

Для объективности стоит отметить, в адрес коммунальщиков прозвучал не только негатив.

Житель города: «Сегодня выпал первый снег, и как дорожники отработали? Нормально отработали! Видите подсыпку, уборку? Да Восток весь подсыпан».

Работу спецтехники можно было наблюдать на проспекте Мира. Одна куча снега показывает успехи оперативного реагирования. В ОЖКХ отмечают, коммунальные предприятия своевременно приступили к очистке города от снега.

Алтынбек Есмурзаев, руководитель ОЖКХ г. Темиртау: «У нас 6 фирм работает по городу по очистке снега. В общей сложности 53 техники выехало на улицы: трактора, щетки, пескоразбрасыватели. С утра они отрабатывали, смесью везде сыпали, и потом только начали убирать. Люди с лопатами вышли на остановки. В течение дня будут убирать полностью».

Работа коммунальных предприятий находится на особом контроле. Ранее, в ходе рабочей поездки по городу, замечания в адрес коммунальщиков озвучил аким Темиртау.

Кайрат Бегимов, аким г. Темиртау: «Для чего сегодня собрали подрядные организации по очистке и содержанию дорог города? Не все виды работ выполняются. Не у всех есть в наличии необходимая техника, не все подрядные организации своевременно были подготовлены к зимнему периоду, и по первому снегу, соответственно, вышли на очистку от снега. Все эти замечания были высказаны им. Даны поручения. Теперь будем контролировать».

По словам акима, требования к коммунальщикам остаются прежними. Главное, чтобы в городе было чисто, дороги и тротуары своевременно очищали от снега. По прогнозам синоптиков, неустойчивая погода со снежными осадками в регионе сохранится до конца этой недели.