fbpx

Агитация началась


10 декабря стартовала агитационная работа участников выборов в депутаты Мажилиса Парламента и маслихатов.

В январе следующего года в Казахстане состоятся выборы депутатов Мажилиса Парламента и маслихатов. В Темиртау на выборы в маслихат зарегистрировано 4 партии: «Адал», «Ақжол», «Ауыл» и «Nur Otan». Напомним, в отличие от предыдущих выборов, в этом году списки кандидатов предоставили сами партии. 10 декабря стартовала агитационная работа.

Наталья Шевченко, председатель городской избирательной комиссии: «Для всех партий одинаковые условия агитационных материалов. То есть у них будут плакаты определённого формата, который установил ЦИК. Эти плакаты агитационного характера будут вывешиваться на определённых местах, где будут размещаться эти плакаты. Напротив БЦ «Экспресс», если обратили внимание, натянут большой баннер. В Старом городе, на входной зоне в новый парк. Рядом с кафе «Астория». И в Актау, где располагается у них культурно-досуговый центр».

Еще одним инструментом агитационной работы является проведение встреч с населением. Для них было определено 2 помещения: Дворец культуры в Темиртау и культурно-досуговый центр в поселке Актау. Обязательным остаётся соблюдение всех санитарных требований. Так в ДК смогут собрать не более четырёхсот человек, а в Актау до 75.

Наталья Шевченко, председатель городской избирательной комиссии: «Агитация должна носить корректный характер. Не унижать достоинства другой партии — это обязательно. То есть такие моменты будут учитываться. Не должны срываться плакаты. Взаимопонимание и поддержка должна быть со стороны партии — это тоже обязательно. Финансируется это непосредственно партией. Мы сейчас получили документы. У нас новые материалы по образованию фондов. Фонды образуют сами партии, и, естественно, это благотворительные взносы. В партию « Nur Otan», мы уже дали объявления в газете, и пришла информация. Мы работаем с банком, он даёт нам справку по поступлению средств. Мы видим здесь от кого поступили первоначальные средства, были непосредственно от партий, потом пошли добровольные пожертвования, которые вносятся в этот избирательный фонд. И, наконец, 28 ноября, на этот фонд партии «Nur Otan» поступила определённая сумма средств. В газете она есть — 18,5 млн».

Узнать, состоят ли они в списках избирателей, темиртаусцы могут в Call-center, по номерам, указанным на экране. Здесь же можно уточнить и свой избирательный участок.

Телефон Call-center: 92-32-57; 92-25-23

Наталья Шевченко, председатель городской избирательной комиссии: «Если партия «Адал» подала список на 4 человек, «Ақжол» — на 7 человек, «Ауыл» — на 3 человек, с партии «Nur Otan» — 33 человека. У нас депутатов 17 человек. Сейчас новый формат голосования. Мы голосуем не конкретно за какого-то человека, а мы голосуем за партию. То есть в бюллетени тоже будет наименование партии».

Агитационная работа продлится до 9 января. Сами выборы назначены на 10 января 2021 года.