fbpx

Обновлённая гребная база


В Специализированной детско-юношеской школе олимпийского резерва по гребному спорту завершился капитальный ремонт.

Сагат Абдрахманова, директор Специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва по гребному спорту г. Темиртау: «Данное помещение — это тренажерный зал для отделения гребной байдарки и каноэ. Здесь был производен ремонт, была заменена крыша, также был залит, забетонирован пол».

В Специализированной детско-юношеской школе олимпийского резерва по гребному спорту наконец завершился ремонт. Капитальных работ в здании не проводилось более 60 лет. Но теперь здесь всё изменилось: появился второй тренажёрный зал, была произведена замена всех дверей и окон, закуплены 48 новых секционных шкафов для удобства спортсменов и тренеров.

Сагат Абдрахманова, директор Специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва по гребному спорту г. Темиртау: «Здесь в принципе не было капитального ремонта. Здесь мы только делали такие текущие косметические ремонты. Под нами была большая яма. Данное здание было водонасосной станцией, и здесь большая яма была. Эту яму закрыли, всё забетонировали. И теперь детям тренироваться безопасно».

Ремонт проводился в рамках программы «Дорожная карта занятости 2020». На это из республиканского бюджета было выделено более 100 млн. тенге. По словам руководства школы, большая часть средств, около 80 млн., ушла на обустройство береговой линии.

Сагат Абдрахманова, директор Специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва по гребному спорту г. Темиртау: «Наша школа существует с 1968 года. В советское время данный берег был отсыпан силами тренеров и спортсменов. И с каждым годом он подмывался водой, становился меньше и меньше. И в этом году по «Дорожной карте» мы всё-таки нашу территорию увеличили».

По плану работы должны были начаться ещё в мае. Однако подрядная организация не смогла добросовестно выполнить ремонт. Поэтому договор был перезаключен с другой фирмой, а строительство смогли начать только в августе.

Ирина Лымарева, заместитель директора по хозяйственной части Специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва по гребному спорту г. Темиртау: «Получается, начались работы 3 мая. Подрядчик не справился со своей работой. Были задержки и по материалам, и по работникам. И мы с ними расторгли договор. Второй подрядчик, который закончил ремонт — это фирма «Іскерқала». Они выбрали приоритетную основу — отсыпку территорий. Здесь было приблизительно завезено 1300 КамАЗов. По Дорожной карте у них было 14 человек через Центр занятости и 15 человек это были их работники».

На территории гребной базы удалось с нуля возвести новый эллинг для хранения лодок. Теперь он более вместительный и удобный. Ко всему этому ещё установили современные спортивные площадки и заменили уличные туалеты.

Сагат Абдрахманова, директор Специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва по гребному спорту г. Темиртау: «На будущий год хотелось бы оборудовать эллинг изнутри по современным стандартам. Также планируем забетонировать спортивную площадку, покрыть тартановым резиновым покрытием. Мы нуждаемся в спортивном инвентаре. Нам нужны лодки для академической гребли и гребли на байдарке и каноэ. Также нам нужны катера, моторы».