fbpx

Пока предупреждают


Наибольшее количество заболеваний коронавирусом в Карагандинской области приходится на Темиртау, что может привести к усилению карантинных мер.

 

В Карагандинской области по состоянию на 15 января зарегистрировано 12 613 случаев коронавирусной инфекцией, и, согласно данным специалистов, в Темиртау — наибольшее количество заболевших. С 1 по 14 января в городе коронавирусом заразилось 164 человека, из них 118 — с симптомами и 46 имеют бессимптомную форму.

Юрий Залыгин, главный государственный санитарный врач Карагандинской области: «В настоящее время отмечается подъем заболеваемости на отдельных территориях области. Согласно эпидемиологическому анализу, в первой половине января текущего года отмечается превышение областного показателя заболеваемости коронавирусной инфекции в городе Темиртау, где зарегистрировано 29% всех случаев коронавирусной инфекции в январе. В Осакаровском районе удельный вес составил 3,6%. В Абайском районе удельный вес составляет 6,5% от общего числа заболеваемости в области».

Основной причиной роста заболеваемости Юрий Залыгин назвал несоблюдение санитарных требований населением. В дальнейшем это может привести к серьёзным последствиям и усилению карантинных мер.

Юрий Залыгин, главный государственный санитарный врач Карагандинской области: «Ваше здоровье, здоровье ваших родных и близких в ваших руках. Поэтому необходимо соблюдать самоизоляцию, правила биобезопасности, а именно ношение масок, применение антисептиков, соблюдение дистанции. Кроме того, в зависимости от складывающейся эпидемиологической ситуации будут приниматься меры по усилению карантинных мер, как на отдельных территориях и объектах, так и в целом по области».

По данным Министерства здравоохранения, всего в Казахстане с 13 марта прошлого года по 15 января зарегистрировано 2 386 летальных случаев от коронавируса. Кроме того, на 13 января 2021 года зарегистрировано 76 случаев заболевания пневмонией с признаками COVID-19. Выздоровели 112 человек.