fbpx

Имена истории


Увековечивая память. В Темиртау установили мемориальную плиту воину-афганцу Литвинову Алексею Валерьевичу.

В Первом темиртауском классическом лицее прошло открытие мемориальной доски, посвящённой памяти выпускника школы №13, воина-афганца Литвинова Алексея Валерьевича. Мероприятие приурочено ко дню защитника Отечества. Инициатором установки памятной доски выступило городское объединение ветеранов войны в Афганистане.

Светлана Седухина, секретарь общественного объединения «Темиртауское объединение ветеранов войны в Афганистане»: «После окончания военного училища Алексей несколько раз подавал рапорты на службу в Афганистане. Тогда, в 80-е годы, начался печальный ход истории. Когда пришёл рапорт о том, что ему нужно ехать на службу, для него это событие случилось как гром среди ясного неба. По организации вопроса открытия этой плиты были моменты, когда приходилось обращаться в краеведческий музей, искать выпускников, очевидцев того времени, которые нам бы смогли дополнить нашу картину по информации об этом человеке».

Организаторы мероприятия отмечают, что установка памятного мемориала в стенах школы поможет подрастающему поколению не забывать имена героев и знать их подвиги.

Айнагуль Абдрахманова, руководитель отдела внутренней политики г. Темиртау: «Мы надеемся, что молодое поколение будет бережно относиться к мемориальной доске и, проходя мимо, будут вспоминать подвиги героев. И этим будут мотивироваться для того, чтобы делать свои хорошие поступки. Мы надеемся, что из этой школы будут выходить настоящие защитники Отечества».

Работа по увековечиванию памяти погибших воинов-интернационалистов в Темиртау проводится с 2011 года. За это время по инициативе объединения ветеранов войны в Афганистане было установлено 8 мемориальных памятников.